Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 31-32 / Спрашивали? – Отвечаем

15 дней в жизни абитуриента

 

Я сдал тестирование в вуз. Можно ли опротестовать результаты экзамена? К кому и как при этом можно обратиться?

Даврон,

г. Ташкент.

 

– Да, можно. Если, к примеру, вы считаете, что какое-то задание не имеет однозначного решения, либо предполагаете, что бланк ответов некорректно обработан, то вам предоставляется право подать письменную жалобу в апелляционную комиссию при Государственном центре тестирования. Ее форма утверждена в приложении N 22 к Положению о порядке проведения тестовых испытаний приема студентов в бакалавриат высших образовательных учреждений Республики Узбекистан1. Этим документом регламентирован и сам порядок подачи жалобы.

Согласно Положению вы должны изложить мотивировку своего несогласия и приложить к жалобе копию своего пропуска абитуриента. О принятии апелляции выдается уведомление.

Рассмотрение жалобы осуществляется при вашем участии. Для этого вы должны будете прибыть в комиссию, имея при себе паспорт или пропуск абитуриента, в указанный в уведомлении день. Также допускается участие родителей или лиц, их замещающих.

Если мотивировка, указанная вами в апелляции, не найдет своего подтверждения, комиссия может принять заключение об оставлении результатов тестовых испытаний без изменения и отказе в удовлетворении апелляции.

По результатам ее рассмотрения будет составлен протокол, который подписывается председателем, членами комиссии и подавшим апелляцию.

Сведения по заключению апелляционной комиссии представляются в Государственную комиссию по приему в образовательные учреждения.

Результаты апелляции вы можете обжаловать в суде.

Подать апелляцию можно в течение 15 дней с момента объявления результатов тестовых испытаний (абзац тридцатый пункта 16 Положения о порядке приема студентов в бакалавриат высших образовательных учреждений2).

 

Елена ЕРМОХИНА, наш эксперт-юрист.

 

 


 

1Утверждено приказом ГЦТ при КМ, зарегистрированным МЮ 8.07.2011 г. N 2242.

2Приложение N 1 к Постановлению КМ от 18.06.2010 г. N 118.

Прочитано: 2183 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-08-20 09:50:06, Гость_С. Мирахмедов- адвокат):
Думаю, что следовало бы дополнить ответ процедурой обжалования в суде, где ответчиком будет выступать Государственный тестовый центр/ВУЗ.
Кроме этого, необходимо четкое нормативное регулирование положения об обязательной оплате не менее 50% суммы контракта до 15 сентября нового учебного года в бухгалтерию ВУЗа (при сдаче документов этот момент не оговаривается), т.к. до этого времени сдавший экзамены - все еще абитуриент!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика