Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Налоговые и таможенные вести», №25, 22 июня 2021г.

Разъясняет специалист
  • Если деятельность не началась…

    Предприятие открывает санаторий, но он еще не действует, только оформляются разрешительные документы. Но амортизация основных средств санатория уже начисляется. Можно ли вычесть расходы на амортизацию при расчете налога на прибыль в такой ситуации?

  • Что будет после отмены ИНН

    С 1 июля 2021 года налоговые органы перестанут присваивать ИНН физлицам. Что будет после этой даты с ЭЦП и документами, оформленными с помощью ИНН? Как заполнять еще не адаптированные к этому новшеству электронные формы документов?

  • Если у сотрудника ID-карта…

    Сотрудник, выполняющий обязанности курьера, сменил паспорт на ID-карту. Скоро у него возникнет необходимость получения новой электронной цифровой подписи, а форма e-imzo.uz требует паспортные данные и фото с паспортом. Как теперь выписывать на его имя электронную доверенность?

  • Слабые места при заполнении Расчета

    Бухгалтеры позитивно оценили изменения и дополнения, внесенные в Расчет налога на добавленную стоимость постановлением ГНК (рег. МЮ N 3221-2 от 6.05.2021 г.): стало меньше ручной работы. Однако первые дни работы показали и слабые места обновленных форм. Эти моменты прокомментировала налоговый консультант Гульнара ЭРГАШЕВА:

  • Что делать, если в кассе денег нет…

    Как оформить возврат товара через онлайн-ККМ или виртуальную кассу, если с момента открытия текущего Z-отчета еще не набралась необходимая сумма? Как выстроить работу торговой точки, чтобы технические ограничения не стали причиной неудобств для продавца и покупателей? На вопросы ответил начальник отдела НИЦ «Янги технологиялар» при ГНК Шерзод ТЕШЕБАЕВ:

Мы отвечаем!
  • Входящий ЭСФ на импорт

    Предприятию – сельхозпроизводителю казахская компания оказала агрономические услуги. В контракте не указана сумма НДС, уплачиваемая в бюджет Узбекистана. Поэтому мы сами ее исчисляем и уплачиваем в бюджет исходя из стоимости услуг (по курсу на дату выставления счета-фактуры и акта выполненных работ). Как в Расчете НДС отразить налог, уплаченный из собственных средств при импорте услуг, чтобы впоследствии взять его в зачет?

  • НДС при бесплатной раздаче

    Предприятие – интернет-провайдер импортировало роутеры и раздало их абонентам в рамках рекламной акции. Должно ли предприятие уплатить НДС в бюджет?

  • Приходуйте товар от брокера

    Предприятие заключило договор с брокерской фирмой на покупку цемента через биржу. Деньги за цемент и проценты за услугу брокера перечислили этой фирме. Получили 2 ЭСФ: один – от брокерской фирмы за их услуги, второй – от предприятия, у которого фактически куплен цемент. Доверенность также выписана на то предприятие, у которого куплен цемент. Как оприходовать товар в данной ситуации?

  • ЭСФ на транспортно-экспедиторские услуги

    Транспортно-экспедиторская компания оказала услугу в качестве посредника. Нужно выставить счет-фактуру. ИКПУ 70214001 «Транспортно-логистические и транспортно-экспедиторские услуги: прочие» можно использовать для вознаграждения экспедитора. Для возмещаемого расхода кода ИКПУ нет. Как выставить ЭСФ при оказании транспортно-экспедиторских услуг в качестве посредника, чтобы они отразились в графе 9 приложения N 5 к Расчету НДС в качестве возмещаемых расходов?

Налоги и сборы
Рекомендации бухгалтеру
  • Прочие затраты производственного характера

    Прочие затраты производственного характера – одна из составных частей производственной себестоимости, отражаемой в строке 020 приложения N 2 «Расходы» к Расчету налога на прибыль (прил. N 3, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г.).

Практическая бухгалтерия
  • Списали не полностью изношенное основное средство

    Организация списала основное средство в связи с невозможностью его ремонта, хотя износ начислен еще не полностью. Убыток отразили на счете 9430. Нужно ли указывать его в строке 0203 приложения N 1 к Расчету налога с оборота? Облагается ли этот убыток налогом с оборота?

  • Место под торговый автомат – через аукцион

    Постановлением Президента «О мерах по внедрению информационных технологий в выездную торговую деятельность и поддержке субъектов предпринимательства, занимающихся розничной торговой деятельностью посредством торговых автоматов» (N ПП-5136 от 4.06.2021 г.) вводится новый порядок организации выездной торговли посредством торговых автоматов. Он начнет действовать с 1 декабря 2021 года.

  • Страховка за авто не облагается налогами

    Организация получила на расчетный счет страховую выплату в связи с ДТП. Относится ли сумма страховки к доходам предприятия и облагается ли налогом с оборота? Какими будут бухгалтерские проводки?

Таможня
  • Таможня достойно выполняет стоящие перед ней задачи

    В стране проводятся последовательные реформы, направленные на повышение эффективности деятельности органов государственной таможенной службы. Недавно группа депутатов Олий Мажлиса, представители СМИ отправились в ознакомительный тур на 2 таможенных объекта и посетили ГТК, чтобы воочию увидеть, как продвигаются процессы реформирования, функционируют новые инструменты таможенного администрирования, формируются основы таможни будущего – «цифровой таможни».

  • Дата признания импортного товара

    В импортных контрактах не всегда указан момент перехода права собственности на товар. Это усложняет задачу бухгалтерам, так как непонятно, какой датой следует признать его приобретение. Данную ситуацию разъяснила заместитель директора Департамента методологии бухучета и аудита Министерства финансов Асаль ХАШИМОВА:

  • Специальное разрешение и квота на ввоз товаров

    Правда ли, что при ввозе кондиционеров для автомобилей требуются специальное разрешение и квота? Каков порядок их получения и в какой орган нужно обращаться?

  • Самолетом в Россию

    Сейчас появилась возможность перелета в Россию. Два года не виделись с сестрой и родителями, хотим их навестить (супружеская пара и двое малолетних детей). Билеты на самолет было сложно достать, купили на конец июля. Учитывая сложную обстановку из-за пандемии, просим разъяснить порядок въезда в РФ, какие правила действуют в нашем аэропорту в связи с этим. Не хочется оказаться в пролете. Также просим проинформировать, изменились ли таможенные правила или они остались прежними? Уверены, эти вопросы интересуют всех, кому предстоят авиаперелеты за границу.

  • Вручены дипломы будущим таможенникам

    В Таможенном институте Государственного таможенного комитета состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам кузницы таможенных кадров. Поздравить с этим знаменательным для них событием прибыли руководители ГТК, представители общественных организаций. Символом прочной связи и преемственности поколений стало участие группы ветеранов таможенных органов.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика