Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №05, 2 февраля 2021г.

Парламентские вести
Новости законодательства
Дом, в котором мы живем
  • Ретроспектива работает на перспективу

    В Узбекистане создается сеть тренеров для подготовки профуправляющих.

  • Провели поверку счетчик не работает

    Такая проблема чаще всего возникает с приборами учета горячей и холодной воды. Например, после поверки потребителю устанавливают счетчик, пломбируют его, составляют акт, в котором фиксируют показания водомера на день установки. Спустя время потребитель проверяет его работу или хочет снять показания для оплаты и видит, что счетчик не работает: его показания не изменились, остались такими же, как в день установки. Что делать, куда обращаться, какими документами руководствоваться?

  • Ташкентцев опять заставят раздельно собирать бытовые отходы

    В наступившем году в столице намерены предпринять очередную попытку по раздельному сбору бытового мусора. Все предшествующие шаги в этом направлении существенного результата не принесли. Нынешнее решение предусмотрено постановлением Президента «О мерах по совершенствованию деятельности в сфере обращения с бытовыми и строительными отходами в городе Ташкенте» (N ПП-4925 от 15.12.2020 г.). Эту работу намечено наладить на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Государственным партнером выступает городской хокимият. Ему передается ГУП «Махсустранс» вместе с ГП «Чикиндиларни кайта юклаш ва утилизация килиш» системы Госкомэкологии. Частный партнер будет определяться в соответствии с Законом «О государственно-частном партнерстве». В рамках ГЧП предполагается создание предприятия по утилизации и переработке ТБО в Ташкенте с использованием современных технологий. Планируется также поэтапное внедрение практики захоронения части ТБО, оставшейся после утилизации и т. д. Предусматривается, что меры по обращению с отходами позволят повысить уровень переработки ТБО в столице с сегодняшних 8 до 30 %, сократить на 75 % дебиторскую задолженность за услуги по сбору и вывозу ТБО для населения.

  • Договора нет – обязанность есть

    В доме 55 % собственников жилых помещений заключили договоры на обслуживание общего имущества с управляющей организацией. Остальные 45 %, среди которых половина новых жильцов, – отказались. Что касается ТСЖ, то в доме, где оно создано, собственник становится членом товарищества автоматически: с момента возникновения у него права собственности на помещение в этом доме. Соответственно, у него возникает и обязанность внесения обязательных взносов на содержание общего имущества. Должны ли собственники оплачивать расходы по содержанию общего имущества, если у них нет с УО договорных отношений? Какими документами регулируется вопрос взаимоотношений между УО и частью собственников, не заключивших с ней договоры?

  • Заплатил за поверку. Кому идет сбор?

    Центры оказания госуслуг за снятие, поверку, установку счетчика горячей воды взимают 20 % БРВ. Куда идет этот сбор?

  • Срок поверки затянулся. Как платить за воду?

    Счетчик холодной или горячей воды передан на поверку. Прошло более месяца, но водомер так и не установили. Как производится расчет с абонентом за потребление воды в этом случае?

  • Нет предупреждения – нет ответственности

    Подошел срок проведения государственной поверки счетчика холодной воды, но водоснабжающая организация не известила меня об этом. Тем не менее я поехал в районный Центр оказания госуслуг и подал заявление на проведение поверки. Прошел месяц – никакой реакции. Позвонил в районный Сувсоз, мне ответили, что в связи с переносом сроков поверки во время пандемии сейчас возросла нагрузка на метрологические службы, а также работников водоснабжающих организаций, задействованных в процессе поверки водомеров. Отсюда сдвижки в оповещении потребителей об истечении межповерочного интервала и сроков проведения поверки приборов учета. Не возникнут ли у меня проблемы из-за нарушения сроков поверки? Есть ли норма, регулирующая этот вопрос?

  • Парковочные места в новостройках обложили налогом

    С 1 января 2021 года машино-место, неразрывно связанное с многоквартирным домом, становится объектом обложения налогом на имущество физических лиц. Речь идет о подземных парковках в современных новостройках. Такое парковочное место облагается налогом по ставке в размере 0,23 % к налоговой базе. Это предусмотрено поправкой к статье 419 Налогового кодекса (п. 18 ст. 2 ЗРУ-659 от 30.12.2020 г.).

  • Могут ли домом управлять 2 ТСЖ?

    Многоквартирный дом является единым, сложным инженерно-техническим объектом, объединенным внутридомовыми коммуникациями. МКД содержит в себе элементы общего имущества, принадлежащего собственникам помещений на праве долевой собственности. Содержание общего имущества в доме происходит с учетом функционирования связанных между собой внутридомовых коммуникаций.

  • Запущен онлайн-рейтинг застройщиков

    Министерство строительства Узбекистана запустило электронный рейтинг строительно-подрядных организаций по адресу reyting.mc.uz.

Отдел кадров
  • Сдельная оплата труда: нюансы оформления

    Как составить штатное расписание и приказ о приеме на работу при сдельной оплате труда?

  • Если отпуск по основной работе длиннее…

    По словам внешнего совместителя, на основной работе ему предоставляется отпуск в 24 рабочих дня. У нас же отпуск для всего персонала составляет всего 15 рабочих дней. Какой продолжительности ежегодный основной отпуск полагается совместителю? Включать ли его в график отпусков?

  • Как уволить прогульщика

    Работник после новогодних праздников не вышел на работу. На телефон не отвечает. Как уволить такого работника?

  • №03-04 26 января 2021
  • №2 19 января 2021
  • №1 12 января 2021
  • №52 29 декабря 2020
  • №51 22 декабря 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика