Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 05 / Дом, в котором мы живем

Договора нет – обязанность есть

 

В доме 55 % собственников жилых помещений заключили договоры на обслуживание общего имущества с управляющей организацией. Остальные 45 %, среди которых половина новых жильцов, – отказались. Что касается ТСЖ, то в доме, где оно создано, собственник становится членом товарищества автоматически: с момента возникновения у него права собственности на помещение в этом доме. Соответственно, у него возникает и обязанность внесения обязательных взносов на содержание общего имущества.

Должны ли собственники оплачивать расходы по содержанию общего имущества, если у них нет с УО договорных отношений?

Какими документами регулируется вопрос взаимоотношений между УО и частью собственников, не заключивших с ней договоры?

 

– Закон «Об управлении многоквартирными домами» устанавливает обязанность всех собственников жилых помещений в МКД, независимо от способа управления, совместно нести общие расходы по содержанию общего имущества (ст. 16).

Общее имущество принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Они имеют равные права на пользование общим имуществом и земельным участком, прилегающим к дому. В общем имуществе доля собственника помещения не может быть выделена в натуре (ст. 13 Закона).

Собственники помещений являются участниками долевой собственности на общее имущество и обязаны нести общие расходы по его содержанию (ст. 17 Закона). Эти нормы являются доминантой в подходе к решению вопроса.

Закон устанавливает порядок участия собственников в выборе одного из способов управления общим имуществом в МКД, установленных законодательством. Способ управления определяет общее собрание собственников помещений. Оно принимает решение о заключении договора с юридическим или физическим лицом на управление, обслуживание и ремонт общего имущества на конкурсной основе. Для принятия решения на общем собрании должны присутствовать более 50 % всех собственников помещений или их представителей. Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало более 50 % присутствующих собственников помещений или их представителей. Решение общего собрания является обязательным для исполнения всеми собственниками помещений, в том числе и теми, кто не принял участия в голосовании либо голосовал против (ст. 21 Закона).

Вместе с тем законодательство не обязует собственников заключать договор с УО. Но это не служит основанием для неучастия их в общих расходах по содержанию общего имущества. В соответствии со статьей 28 Закона договор управления многоквартирным домом заключается между управляющей организацией или управляющим и собственниками помещений в соответствии с требованиями Закона в письменной форме с каждым собственником помещения на условиях, указанных в решении общего собрания.

Кроме того, при обслуживании МКД управляющей организацией отношения с собственниками регулируются также нормами Закона «О защите прав потребителей», потому что УО является коммерческой организацией, оказывающей собственникам услуги по содержанию общего имущества. Заключение договора ставит УО и собственника жилого помещения в положение исполнителя–потребителя. Собственники могут использовать инструменты Закона «О защите прав потребителей» при ущемлении своих прав управляющей организацией, оказании некачественных услуг.

Прочитано: 228 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика