Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 05 / Отдел кадров

Если отпуск по основной работе длиннее…

 

По словам внешнего совместителя, на основной работе ему предоставляется отпуск в 24 рабочих дня. У нас же отпуск для всего персонала составляет всего 15 рабочих дней.

Какой продолжительности ежегодный основной отпуск полагается совместителю?

Включать ли его в график отпусков?

 

– Совместитель – такой же работник компании, как и «основные» сотрудники, хоть и не занимает полную ставку. И, соответственно, наравне с остальными он имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Но тут есть один нюанс: закон предусматривает для совместителей исключение из общего правила предоставления отпусков. А именно: лицам, работающим по совместительству, ежегодные основные и дополнительные отпуска предоставляются одновременно с ежегодным трудовым отпуском по основному месту работы.

Причем тут действует и еще одно исключение для совместителя: он вправе взять отпуск на работе по совместительству за первый рабочий год, даже если проработал менее 6 месяцев со дня приема на работу. То есть если по совместительству сотрудник не отработал полгода, то отпуск все равно предоставляется – «авансом». Правда, оплачивается такой отпуск пропорционально отработанному времени. Тем, кто проработал в первый рабочий год 6 месяцев, а также в последующие годы работы отпуск оплачивается в обычном порядке – исходя из среднего заработка на работе по совместительству (п. 16 Положения, утв. ПКМ N 297 от 18.10.2012 г.).

 

Обязан ли внешний совместитель подтверждать время предоставления ему отпуска по основному месту работы?

Трудовое законодательство такого требования не содержит. Но в то же время работодателю нужно удостовериться, что сотрудник действительно берет отпуск на основной работе. Полагаться лишь на честное слово совместителя тут не стоит, так как работодателю важно точно знать, когда тот будет использовать «основной» отпуск. Для этого целесо­образно запросить у него подтверждающие документы. Это могут быть:

  • справка с основного места работы, где указываются конкретное время использования отпуска и его продолжительность;
  • выписка из графика отпусков;
  • копия приказа о предоставлении отпуска.

Иногда отпуск по основному месту работы превышает продолжительность отпуска на работе по совместительству. В этом случае по просьбе совместителя работодатель обязан предоставить ему, кроме оплачиваемого отпуска, также отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности оплачиваемых отпусков по основной работе и по совместительству.

Например, предоставленный совместителю трудовой отпуск (15 рабочих дней) короче отпуска по основному месту работы (21 рабочий день). По письменной просьбе работника ему дается отпуск без сохранения зарплаты на оставшиеся дни отпуска по основному месту работы. В данном случае – на 6 рабочих дней (21 – 15).

 

Вправе ли работник требовать ежегодный оплачиваемый отпуск такой же продолжительности,
что и по основному месту работы?

Нет, работодатель должен лишь предоставить отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы. А его продолжительность устанавливается в соответствии с локальными актами предприятия или условиями трудового договора.

 

Указывать ли совместителя в графике отпусков?

Не всегда внешний совместитель может точно знать, когда ему будет предоставлен отпуск по основному месту работы. К тому же предназначение графика – устанавливать очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. А совместитель отдыхает «вне очереди» – одновременно с отпуском по основному месту работы. Поэтому целесообразно при составлении графика отпусков на следующий год планируемые даты отпуска совместителя не указывать. А в графе «примечание» – сделать отметку, что сотрудник работает как совместитель. Если же время отпуска по основному месту работы известно, то оно указывается и в графике отпусков на работе по совместительству.

 

На вопросы ответила эксперт по трудовому праву ООО «Norma»

Ленара Хикматова.

Прочитано: 210 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика