Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №30, 23 июля 2019г.

Новости законодательства
  • В МВССО поднимутся зарплаты

    С 1 августа повышаются тарифные коэффициенты управленческого персонала Министерства высшего и среднего специального образования, вводятся надбавки за ученые степени и выслугу лет. Меры материального стимулирования предусмотрены Указом Президента N УП-5763 от 11.07.2019 г.

  • Зарплаты и пенсии проиндексируют на 10 %

    С 1 августа 2019 года зарплаты работников бюджетных учреждений и организаций, пенсии, стипендии и пособия повышаются в среднем в 1,1 раза (УП-5765 от 12.07.2019 г.).

  • Как получить субсидию на покупку сельхозтехники

    Постановлением Кабинета Министров N 578 от 12.07.2019 г. утвержден порядок государственной поддержки приобретения сельскохозяйственной техники на условиях кредита и лизинга.

  • Какие доходы не учитываются при назначении соцпособий

    Постановлением КМ N 588 от 15.07.2019 г. в Положение о порядке назначения и выплаты социальных пособий и материальной помощи малообеспеченным семьям внесены изменения и дополнения (прил. N 1 к ПКМ N 44 от 15.02.2013 г.).

Правила хозяйствования
  • Сначала со всеми рассчитайтесь

    Наша компания ликвидируется. Прошли налоговую проверку, необходимо закрыть счета в банке. Имеется остаток денежных средств, который был внесен в уставный фонд. Понятно, что их нужно вернуть учредителю за счет уменьшения УФ. Предприятие убыточное. Можем ли мы уменьшить уставный фонд в период ликвидации и должны ли зарегистрировать изменения в учредительных документах? Если «нет», то как учредитель может забрать свои деньги?

  • В первую очередь предоплата

    Наша организация занимается международными перевозками. Мы осуществляем экспорт услуг без заключения контракта, по инвойсу. Имеет ли право организация оказывать услуги по инвойсу без предварительной оплаты от заказчика?

  • Платят только унитарные

    Наше предприятие имеет долю государства 77,8 %, остальная доля – частные лица. Должны ли мы отчислять в Государственный бюджет 30 % от чистой прибыли (п. 9 УП-5468 от 29.06.2018 г.)?

  • На условиях банка

    Организация взяла кредит у банка для приобретения оборудования, но по объективным причинам (отсутствие сырья, повлекшее простой оборудования и персонала, бездействие должников по оплате задолженностей и т. д.) не может своевременно погасить долг по кредиту. Может ли организация взять новый кредит для погашения старого? Предусматривает ли закон реструктуризацию задолженности по кредиту?

  • Создавайте ассоциацию

    У нас несколько ООО, каждое является учредителем другого, есть и физические лица – учредители. Производим капсулы, бутылки, крышки и прох¬ладительные напитки. В будущем планируем открыть еще два ООО по производству бытовой техники. Подскажите, как мы можем объединить несколько ООО и как это объединение может называться: концерн, корпорация, альянс или как-то по-другому?

  • Статус по результатам года

    Наше предприятие занимается оптовой торговлей алкогольными и безалкогольными напитками (код ОКЭД – 46900). Среднегодовая численность работников для малых предприятий составляет 6–25 человек. В июне 2019 года количество наших сотрудников составило 66 человек. С какого момента предприятие перестает быть малым? По итогам 2019 года? Или начиная со следующего месяца, в котором численность превысила 25 человек? Какая процедура перехода из малого предприятия в крупное?

  • Решение можно обжаловать

    На межведомственные комиссии возложена разработка совместно с собственниками «дорожных карт» и инвестиционных проектов по восстановлению деятельности неиспользуемых объектов (ПП-3928 от 4.09.2018 г.). Несмотря на то что в адрес собственника – физического лица не поступало никаких обращений, межведомственная комиссия со ссылкой на отсутствие ответа на отправленное ими письмо и непредставление предложений по «дорожной карте» вынесла решение о применении мер воздействия. Налоговый орган без ссылки на нормативные документы при инвентарной стоимости магазина площадью 25 кв. м – 6 млн сум. произвел расчеты налога на имущество со стоимости 44 млн сум. Правомерны ли в данном случае действия комиссии и налогового органа?

Отдел кадров
Ваше право
  • Нужен другой договор

    Сотрудник принят на работу по ГПД. Он живет и работает в Хорезме (офис находится в Ташкенте). Сотрудник приезжает в Ташкент для сдачи отчетов и просит компенсировать ему проезд (Хорезм–Ташкент–Хорезм, ж/д). Возможно ли это? Производится ли компенсация в размере 100 %?

  • Жалуйтесь участковому

    Я проживаю в многоэтажном доме. Первый этаж нашего дома нежилой. В нем расположены кондитерский цех, продуктовый магазин, бильярдный клуб, швейный цех. Режим работы бильярдного клуба не дает покоя по ночам: крики, нецензурная брань и т. д. Подскажите, каким законом регулируется деятельность бильярдного клуба?

  • Без согласия не продается

    Мой отец – владелец квартиры завещал каждому из членов семьи – супруге (нашей маме), брату и мне по 1/3 части квартиры. После смерти отца уже прошел год, вступили в наследство. Сейчас брат уговаривает маму продать квартиру и переехать к нему в другую страну. Я против продажи и переезда, так как мама весьма преклонного возраста и по состоянию здоровья может не выдержать таких перемен. Могут ли брат и мама продать квартиру без моего согласия? Что необходимо сделать, чтобы предотвратить сделку купли-продажи?

  • Посредническая деятельность и индивидуальный предприниматель

    Мы хотим заключить агентский договор с индивидуальным предпринимателем, который по условиям договора за вознаграждение, от своего имени и за наш счет будет покупать плодоовощную продукцию у физических лиц. Можно ли заключить такой агентский (посреднический) договор с индивидуальным предпринимателем, если у него вид деятельности «Импорт и розничная торговля»?

АвтоНорма
  • Наехал или проехал?

    Автолюбитель наехал на стоп-линию передними колесами, до светофора оставалось значительное расстояние. Как данное нарушение будет зафиксировано – как наезд на стоп-линию или как проезд на красный?

  • Право на управление

    Покупаю машину в автосалоне на имя матери по доверенности. Мама сейчас находится за рубежом. После покупки мне надо доехать до УБДД для оформления машины и получения номеров. Имею ли я право управлять этим автомобилем до оформления в УБДД? Копия доверенности на покупку и регистрацию машины имеется.

  • Всем миром против нарушителей

    Если нарушение ПДД записано на телефон, могу ли я передать его на недавно открывшийся сайт МВД?

  • В ожидании штрафа

    Был составлен протокол о нарушении. Права не забрали. Инспектор сказал, что придет SMS или письмо на почту. До сих пор ничего нет (SMS-проверка не выдает штрафа, на почте письма нет). Что делать в такой ситуации? Где узнавать?

С паспортом по жизни
  • По действующему стикеру

    Cестра хотела получить загранпаспорт, но ей отказали. Так как у нее есть виза ОВИРа еще на год вперед. Что делать в этой ситуации?

  • Положением не предусмотрено

    Моему ребенку 1 год 8 месяцев. Обязательно ли при выезде за границу в загранпаспорте ребенка должна стоять прописка?

  • Нужна замена

    Недавно получил новый загранпаспорт. В паспорте расписался, где моя личная подпись должна была быть. Придя на работу, взял гелевую черную ручку и аккуратно обвел свою подпись – в голову пришла такая глупая идея. Захотелось, чтобы она ярко и красиво выглядела. Считается ли загранпаспорт непригодным, если в нем обвели подпись?

  • По желанию родителей

    В августе прошлого года я вступила в брак, сейчас нахожусь в положении. Меня не прописали в доме мужа, так как дом оформлен на человека, который умер 3 года назад, и не переоформлен до сих пор. При рождении ребенка его пропишут по месту прописки мужа или жены?

  • Не тот возраст

    Моя племянница – гражданка Российской Федерации, ей 14 лет. Она прилетела в Ташкент по загранпаспорту и с нотариально заверенным разрешением родителей на перелеты. Нужно ли ее ставить на учет? В паспортном столе по месту предполагаемой регистрации отказали из-за того, что ей еще нет 16 лет. Правильно ли это? Не будет ли проблем при вылете из Узбекистана?

  • Куда идти за паспортом?

    У женщины нет паспорта. В паспортном столе ей отказались его выдавать из-за отсутствия постоянного места жительства и прописки. Она нуждается в получении медицинской помощи. Правомерны ли действия сотрудников правоохранительных органов?

  • №37 10 сентября 2019
  • №36 2 сентября 2019
  • №35 27 августа 2019
  • №34 20 августа 2019
  • №33 13 августа 2019
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика