Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 29 / Пенсионное дело

Трудовой стаж закончен

 

Можно ли засчитать в стаж годы, отработанные после выхода на пенсию, и сделать на их основе перерасчет? Как вообще учитываются годы сверх требуемого стажа?

 

– Нет, согласно части пятой статьи 37 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (от 3.09.1993 г. N 938-XII), время работы после назначения пенсии по возрасту не засчитывается в стаж для ее исчисления. Таким образом, годы, отработанные после выхода на пенсию, в общий трудовой стаж не войдут.

Согласно статье 27 указанного Закона за каждый полный год стажа работы сверх требуемого для назначения полной пенсии базовые размеры пенсий (статья 26 Закона) повышаются:

пенсии по возрасту – на 1% среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии (статьи 31 и 33 Закона);

пенсии по инвалидности инвалидам I и II групп – на 1% среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии;

пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи – на 0,5% среднемесячного заработка кормильца.

 

Тематический выпуск ведет Елена ЕРМОХИНА.

Прочитано: 1443 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-07-17 08:57:32, Гость_О.Окюлов, д.ю.н. ,ТГЮУ:
Спасибо за хорошую подборку пенсионных статей и материалов: злободневно и доходчиво.
Размеры, критерии и расчеты в нынешней пенсионной системе весьма спорны, думается, что сама  реформа еще  далека от завершения.
2014-08-02 12:15:50, Гость_Адвокат Павел Сильнов :
В дополнение можно отметить, что независимо от стажа работы для расчета пенсии принимается среднемесячный заработок в сумме не свыше восьмикратного размера минимальной заработной платы.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика