Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 29 / Пенсионное дело

Вперед, и с пенсией!

 

Я собираюсь выехать на ПМЖ. Хочу узнать, с какого времени прекращается выплата пенсии при выезде за границу?

 

– Пенсии, назначенные до выезда на постоянное жительство за границу (за исключением государств, с которыми Узбекистан заключил международные договоры о пенсионном обеспечении), выплачиваются за 6 месяцев вперед перед отъездом за рубеж из расчета размера пенсии на день подачи заявления в районный (городской) отдел социального обеспечения о выезде (статья 64 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» от 3.09.1993 г. N 938-XII). Их выплата осуществляется в национальной валюте Узбекистана.

6-месячный период, за который выплачивается пенсия, рассчитывается начиная с даты, указанной в заявлении на выплату пенсии за 6 месяцев вперед перед выездом на ПМЖ.

Пенсия, назначенная до выезда на постоянное место жительства в государства, с которыми Республика Узбекистан заключила международные договоры о пенсионном обеспечении, выплачивается до конца месяца выписки из места жительства.

Так, к примеру, Арменией, Республикой Беларусь, Россией подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13.03.1992 г.), участником которого является и Узбекистан. Следовательно, если гражданин уезжает на постоянное место жительства в государство – участник этого Соглашения или в государство – участник двусторонних договоров о социальном (пенсионном) обеспечении, то выплата пенсии прекращается и пенсионное дело выдается гражданину на руки либо потом может быть выслано почтой по запросу отдела Пенсионного фонда по новому месту жительства пенсионера.

При выезде пенсионера на постоянное место жительства в государства, с которыми не заключены международные договоры о социальном (пенсионном) обеспечении, пенсионное дело не выдается и хранится в архиве отдела Пенсионного фонда.

Выплата пенсии прекращается на основании заявления и документа, удостоверяющего личность, при наличии в нем отметки «Выписан из постоянного места жительства».

На основании заявления, паспорта гражданина Респуб­лики Узбекистан, при наличии в нем отметки «Выписан из постоянного места жительства» и стикера отдела въезда, выезда и оформления гражданства органов внутренних дел о выезде на постоянное место жительства, листка убытия, а также визы иностранного государства, в которое он намерен въехать (если она необходима), производится выплата пенсии за 6 месяцев вперед.

Она осуществляется почтовым переводом или на основании разовой ведомости через организации почтовой связи, а также путем безналичного перечисления на банковский счет, открытый в филиале коммерческого банка на имя пенсионера.

Перерасчет суммы пенсии, выплаченной за 6 месяцев вперед, в связи с изменением в соответствии с законодательством Республики Узбекистан размеров пенсий в период, за который выплачена пенсия, не производится (пункт 180 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением КМ от 8.09.2011 г. N 252).

 

Тематический выпуск ведет Елена ЕРМОХИНА.

Прочитано: 3582 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-08-02 13:14:15, Гость_Адвокат Павел Сильнов:
В дополнение к ответу необходимо сказать, что если иностранный гражданин или лицо без гражданства, получавшее пенсию в Узбекистане,  выезжает на постоянное место жительства в иностранное государство, то выплата им пенсии за 6 месяцев вперед производится:   иностранному гражданину - на основании заявления, вида на жительство для иностранца, при наличии в нем отметки "Выписан из постоянного места жительства", а также визы иностранного государства, в которое он намерен въехать (если она необходима);
лицу без гражданства - на основании заявления, удостоверения лица без гражданства при наличии в нем отметки "Выписан из постоянного места жительства" и стикера отдела въезда, выезда и гражданства органов внутренних дел о выезде на постоянное место жительства, а также визы иностранного государства, в которое он намерен въехать (в случаях, если виза необходима).
2017-05-30 13:12:16, Гость_Мстислав:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика