Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 29 / Пенсионное дело

Трудовая или справка?

 

Прошу разъяснить, насколько обоснованы требования инспектора отдела Пенсионного фонда Чиланзарского района, куда я обратилась по поводу выхода на пенсию по возрасту. Как известно, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. И только в необходимых случаях (перечень таких случаев в законодательных документах есть) инспектор может потребовать подтверждения трудового стажа. В моем случае инспектор потребовал подтверждения почти всего 40-летнего стажа работы. Его объяснения выглядят странно: так требует законодательство, это делается в моих интересах.

Прошу вас разъяснить, насколько оправданы действия инспектора и куда мне можно обратиться для защиты своих прав?

 

– Государственные пенсии назначаются в соответствии с Законом «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (от 3.09.1993 г. N 938-XII), порядок применения Закона определяется постановлениями Кабинета Министров.

В соответствии со статьей 42 этого Закона основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии ее или соответствующих записей в ней порядок подтверждения трудового стажа устанавливается Кабинетом Министров.

На основании подпункта «а» статьи 37 Закона в стаж работы засчитывается любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования при условии оплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов.

Факт уплаты работником страховых взносов определяется по сведениям о заработной плате, так как трудовая книжка не содержит сведений о страховых взносах, а также нахождении на больничных листах, в отпусках без сохранения содержания и других периодах неуплаты страховых взносов.

 

Абдурашид ИСМАИЛОВ,

начальник отдела анализа
и мониторинга назначений пенсий и пособий

Ташкентского городского
внебюджетного Пенсионного фонда.
 

Прочитано: 3691 раз(а)

Комментарии к статье (9)

2014-07-14 23:20:38, Гость_Кристина:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».
2014-07-21 15:04:34, Гость_Евгения:
Комментарий отклонен модератором как несоответствующий Правилам
2014-07-22 15:18:44, Гость_Evgeniya:
По сути вопроса:все предприятия всегда проверялись ежегодно налоговыми ревизионными организациями. И тем более отчисления страховых взносов от ФОТ. Поэтому работник и не должен доказывать - отчислялись ли страховые взносы из заработной платы. И в Вашем ответе нет ответа на поставленный вопрос: куда должен обращаться человек по вопросу стажа?и как ему доказать свой стаж.
2014-07-23 08:14:47, Гость_Sh.R.Tashhujaev:
Спасибо "Норме", но все же вызывает удивление данная публикация.
Для чего был создан с огромным штатом по всей стране минфиновский внебюджетный пенсионный фонд, который и долже мониторить и решать  все проблемы выходящих на пенсию граждан? Отчисления в него только стали поступать! Правильно и справедливо было бы сразу всем гражданам зачислить какую-то сумму (исходя из общего стажа работы), а потом уже формировать на основе (совсем не простых!) расчетов пенсию.
Функции этого фонда не понятны, ведь при его создании говорилось, что его создают для тог, чтобы наши граждане не бегали, собирая справки, а эта минфиновская структура ПОМОГАЛА их собирать!
2014-07-25 11:27:55, Гость_UA:
1) Да, к сожелению ответ общий и не отвечает конкретно на вопрос;
 
2) Думаю пришло время реформировать пенсионную систему. Возможно можно было бы исчислять пенсии исходя из оплаченного подоходного налога - сколько платил в госбюджет, так соразмерно и получай. Можно было бы открыть доступ пенсионному фонду к данным об оплаченных налогах. Данные можно было бы, например, получать используя ИНН граждан.
Это позволило бы (а) убрать практику ведения трудовых книжек, и (б) беготню за справками, и иными документами в организации, в архивы и т.д.
2014-08-02 13:23:24, Гость_Адвокат Павел Сильнов:
Считаем, что ответ не в полной мере отвечает на вопрос. Эти проблемы, по нашему мнению, могут быть решены путем введения единой системы учета поступлений страховых взносов в Пенсионный фонд по всем организациям независимо от форм собственности и тогда гражданину не придется собирать документы, подтверждающие уплату страховых взносов. Для защиты своих прав Вы вправе обратиться в вышестоящий орган Пенсионного фонда, прокуратуру или суд по гражданским делам
2015-04-30 11:59:35, Гость_Надя:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2015-11-12 20:10:13, Гость_Габдуахат:
в данное время начисления пенсии берется восьмикратной минимальной заработной платы, это расслоения общество, нужно изменить и перевести на шестикратную. А тот кто получает с выше семикратного выплачивает налог на прибыль. До выхода на пенсию.
2015-11-12 20:35:21, Гость_Габдуахат:
Что же касается учета  стажа, приобретенный на территории бывшего СССР, учитывается за время до 1992 года, по истечению 11 месяцев отпуска платили до выхода в отпуск, страховые взносы выплачивали за целый год . В стаж засчитываются те годы, в период которых работник подлежал государственному страхованию независимо от вида деятельности, диплом или справку, подтверждающие очное обучение в училище, полной ликвидацией организации либо отсутствием архивных данных по иным причинам.  Факт уплаты работником страховых взносов определяется по сведениям о заработной плате не содержит сведений о страховых взносах нахождении, в отпусках, все включается до выхода  в отпуск. После ликвидации организации вся документация были утеряна. Вернее, ее не сдали в архив как положено. Можно было бы открыть доступ пенсионному фонду к данным об оплаченных налогах.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика