Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 29 / Пенсионное дело

Не оформили - не получили

Я должна была выйти на пенсию в 54 года, но, продолжая работать, оформлять соответствующие документы не стала. Могу ли я сейчас, спустя 2 года, претендовать на получение пенсии за это время и войдут ли эти годы в общий трудовой стаж?

 

Время работы после начисления пенсии в стаж не включается. Пенсии по возрасту назначаются со дня достижения пенсионного возраста, если обраще­ние за пенсией последовало не позднее 3 месяцев со дня возникновения права на нее (статья 47 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» от 3.09.1993 г. N 938-XII, далее – Закон N 938-XII). При обращении в отдел социального обеспечения до истечения этого периода пенсионер может получить всю сумму пенсии, начисленную с момента достижения пенсионного возраста.

Что касается вашей ситуации, то пенсия будет назначена со дня обращения. При этом 2 года, проработанные после достижения пенсионного возраста, будут зачтены в общий трудовой стаж.

Но поскольку вы не оформили пенсию по достижении пенсионного возраста 2 года назад, то и претендовать на ее выплату за этот период не имеете оснований. Согласно статье 59 Закона N 938-XII и пункту 169 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (приложение N 1 к Постановлению КМ от 8.09.2011 г. N 252) начисленные суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время с учетом повышения размеров пенсий в соответствии с указами Президента Республики Узбекистан, но не более чем за 3 года перед обращением за получением пенсии. Если бы вы вовремя оформили пенсию, но по каким-либо причинам ее не получали, то сегодня она была бы выплачена вам за 2 года.

Если пенсия не получена своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, то она выплачивается за прошлое время без ограничения срока.

 

Тематический выпуск ведет Елена ЕРМОХИНА.

Прочитано: 1137 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика