Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 29 / Пенсионное дело

Все зависит от формы договора

 

Я недавно вышел на пенсию. Но силы еще есть, да и на работе упрашивают поработать. Для меня главный аргумент против «постпенсионной» работы – потеря 50% пенсии. До ухода на нее, кроме основной работы, сотрудничал с газетами и журналами в качестве внештатного корреспондента. За опубликованные статьи получал гонорары. Теперь я пенсионер. Хотелось бы снова заняться творчеством. Не отразится ли моя деятельность внештатного корреспондента на размере пенсии, то есть будут ли удерживать с меня 50%?

 

– С 1 января 2014 года пенсионерам, работающим по договорам гражданско-правового характера и получающим доход (гонорар, вознаграждение и др.) ниже минимального размера пенсии по возрасту, установленного законодательством, пенсия выплачивается в полном размере (пункт 21 Положения о порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам, утвержденного постановлением МФ, МВД, МО, МЧС, СНБ и ГТК, зарегистрированным МЮ 30.04.2011 г. N 2222).

Однако если вы решите заключить трудовой договор, то в этом случае выплата пенсии будет производиться в размере 50%. Это не будет зависеть от того, заняты вы полный или неполный рабочий день. Данная норма, согласно пункту 2 Положения, не распространяется на пенсионеров, имеющих право на получение пенсии в полном размере:

а) инвалидов и участников войны, а также приравненных к ним лиц;

б) лиц, выполнявших воинские обязанности или работавших в тылу в годы Второй мировой войны;

в) инвалидов I и II групп;

г) лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;

д) председателей сходов граждан и махалли;

е) женщин-пенсионеров, работающих на должностях консультантов по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания в органах самоуправления граждан, при получении пенсии по возрасту.

 

Тематический выпуск ведет Елена ЕРМОХИНА.

Прочитано: 1708 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-08-02 12:26:07, Гость_Адвокат Павел Сильнов:
Хотелось бы еще сказать о том, что положения вступившие в действие с 01.01.2014 года будут на Вас распространяться, если полученный   ежемесячный доход не превысит минимальный размер пенсии по возрасту  (с 01.09.2014 года - 210 525 сумов в месяц). Поэтому в Вашем случае для получения  пенсии в полном размере важно не получить ежемесячного дохода в сумме, превышающей 210 525 сумов.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика