Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 29 / Пенсионное дело

В категории не значится

 

Более 15 лет я проработала санитаркой в сельской больнице. Недавно перешла в сельский врачебный пункт (СВП), работаю медсестрой, скоро на пенсию. После выхода на нее и продолжения работы медсестрой будет ли сниматься половина пенсии?

Д. Файзиева.

Пайарыкский район

Самаркандской области.

 

– Согласно законодательству выплата пенсий в полном размере (100%) производится следующим категориям работающих пенсионеров:

а) инвалидам и участникам войны, а также приравненным к ним лицам. Круг этих лиц определен приложениями NN 1 и 2 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (приложение N 1 к Постановлению КМ от 8.09.2011 г. N 252);

б) лицам, выполнявшим воинские обязанности или работавшим в тылу в годы Второй мировой войны;

в) инвалидам I и II групп;

г) лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы. Круг этих лиц определен Постановлением Президиума Верховного Совета и Кабинета Министров Республики Узбекистан «О социальной защите проживающих в Республике Узбекистан граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (от 6.04.1992 г. N 170);

д) председателям сходов граждан и махалли;

е) женщинам-пенсионерам, работающим на должностях консультантов по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания в органах самоуправления граждан – при получении пенсии по возрасту.

Всем остальным работающим пенсионерам выплата производится в размере 50% назначенной им пенсии.

Если ваш правовой и социальный статус не совпадает с вышеперечисленными, то в случае продолжения работы в СВП и после достижения пенсионного возраста вы будете получать половину назначенной пенсии.

 

Ахтам ХИКМАТОВ, адвокат.

Прочитано: 1115 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-08-02 13:46:03, Гость_Адвокат Павел Сильнов:
В дополнение к ответу важно отметить, что с  1 января 2014 года пенсионерам, работающим по договорам гражданско-правового характера и получающим доход (гонорар, вознаграждение и др.) ниже минимального размера пенсии по возрасту, установленного законодательством, пенсия выплачивается в полном размере (пункт 21 Положения о порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам, утвержденного постановлением МФ, МВД, МО, МЧС, СНБ и ГТК, зарегистрированным МЮ 30.04.2011 г. N 2222). Поэтому, если Вы будете работать по трудовому соглашению, договору оказания услуг или иному гражданско-правовому договору и получать доход (гонорар, вознаграждение и др.) ниже минимального размера пенсии по возрасту (с 01.09.2014 года- 210 525 сумов в месяц)  пенсия Вам будет выплачиваться в полном размере.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика