Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 29 / Пенсионное дело

Дело о стаже

 

Мой знакомый выходит на пенсию. С 2006-го по 2012 год он работал в фирме, о чем имеется запись в трудовой книжке. Однако, собирая документы, он не может получить архивную справку, так как фирма не сдала документы в архив. Получается, что 6 лет в общий счет стажа не входят.

Но в Узбекистане с 1 января 2005 года действует накопительная пенсионная система, и эта фирма, соответственно, перечисляла 1% на ИНПС, ведь человек получал в фирме зарплату.

Можно ли как-то использовать эти сведения как доказательство трудового стажа? 

 

– На основании статьи 37 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (от 3.09.1993 г. N 938-XII) в стаж работы засчитывается любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов.

Пунктом 74 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (приложение N 1 к Постановлению КМ от 8.09.2011 г. N 252) установлено, что при отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности получения их в связи с авариями и другими чрезвычайными ситуациями локального масштаба (пожаром, затоплением), полной ликвидацией организации либо отсутствием архивных данных по иным причинам стаж работы устанавливается в судебном порядке.

 

Абдурашид ИСМАИЛОВ,

начальник отдела анализа
и мониторинга назначений пенсий и пособий

Ташкентского городского
внебюджетного Пенсионного фонда.
 

Прочитано: 2993 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-08-02 13:56:19, Гость_Адвокат Павел Сильнов:
Для подтверждения стажа в судебном порядке, рекомендуем представить накопительную  пенсионную книжку, где отмечены суммы выплат, найти сослуживцев по данному месту работы, документы (помимо трудовой книжки), выданные  организацией(справки и др.). Все это может обеспечить прочную доказательственную базу в суде.
2015-10-30 21:33:01, Гость_:
как понять,работник подлежал государственному социальному страхованию,ежегодно праве выходить в отпуск, раньше выплачивались отпуска заблаговременно до выхода в отпуск,
В случае, если такие профессии и квалификации в республике отсутствуют, то порядок определения среднемесячного заработка устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.ПТУ стали лицей и колледжами.Нам выплачивалась стипендия.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика