Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 16 / Налогообложение

Ваш номер, коллега

 

Согласно статье 186 Налогового кодекса в случае изменения в течение года места основной работы (службы, учебы) физическое лицо обязано представить в бухгалтерию справку о выплаченных ему в текущем году доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц до начисления первой заработной платы. В случае непредставления ее или идентификационного номера налогоплательщика НДФЛ удерживается по установленной максимальной ставке. При последующем представлении справки или ИНН производится перерасчет суммы налога с учетом доходов, полученных по прежнему основному месту работы (службы, учебы).

Сотрудник устроился на работу в организацию в середине 2008 года, при этом справку о доходах с предыдущего места работы представил, а копию свидетельства о присвоении ИНН нет. В такой ситуации является ли отсутствие сведений о присвоении ИНН основанием для удержания налога на доходы физических лиц по максимальной ставке?

Е. Тазетдинова.

 

 

– Согласно статье 78 Налогового кодекса (НК) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) обязательно проставляется в трудовых договорах, заключаемых юридическими и физическими лицами. То есть уже при заключении трудового договора сотрудник должен представить ИНН, который присваивается ему ГНИ по месту жительства.

В случае изменения в течение года места основной работы физическое лицо обязано представить в бухгалтерию по новому месту основной работы справку о выплаченных ему в текущем году доходах и удержанных с них суммах налога до начисления первой заработной платы (статья 186 НК) по форме, утвержденной постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 22.03.2013 г. N 2439. В 2008 году она выдавалась по форме, утвержденной постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 21.01.2008 г. N 1760. В справке, помимо основных данных о работнике, указывается его ИНН.

Если работник представил справку, подтверждающую его доходы и удержанные с них налоги с начала года, то НДФЛ рассчитывается с его совокупного дохода, полученного с начала календарного года по прежнему и новому основному месту работы (нарастающим итогом с начала года) по установленной шкале.

Напомним, что налоговый орган может начислить или пересмотреть начисленную сумму налогов в течение 5 лет после окончания налогового периода (статья 38 НК). А так как ваш случай касается 2008 года, то срок исковой давности по налоговому обязательству истек и НДФЛ за 2008 год не пересчитывается.

Тем не менее и бухгалтерии, и отделу кадров необходимо иметь ИНН всех работников. Сегодня он должен обязательно указываться при представлении многих сведений, например, для оформления пластиковой банковской карточки, открытия депозитного счета физического лица и т.д.

Наиля МУКМИНОВА,

наш эксперт.

Прочитано: 1456 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-05-21 13:19:13, Гость_Ленара Хикматова:
В случае непредставления идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) налог на доходы физических лиц удерживается по установленной максимальной ставке. При последующем представлении справки или идентификационного номера производится перерасчет суммы налога на доходы физических лиц с учетом доходов, полученных по прежнему основному месту работы (службы, учебы).

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика