Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 16 / Практическая бухгалтерия

Действуйте по стандарту

 

В договоре стоимость услуг определена в долларах США. Оплата производится в сумах по курсу иностранной валюты на день оплаты. Возникает ли в данном случае курсовая разница? Или можно в учетной политике предусмотреть, что в таких случаях задолженность отражается по курсу на дату оказания услуг (или дату окончания срока действия договора) и не подлежит переоценке?

Например, 30 сентября составляется акт сверки, в котором отражается сумма задолженности по курсу на дату составления акта. В последующем переоценка задолженности не производится, а заказчик погашает указанную в акте сумму в национальной валюте независимо от того, какой курс доллара будет на момент оплаты.

Правомерно ли это?

Ф. Шакурова,

бухгалтер.

 

– Дебиторская и кредиторская задолженность, выраженные в иностранной валюте, в том числе в случаях, когда оплата производится в сумах, подлежат переоценке на последнее число месяца и на дату совершения хозяйственных операций по курсу Центробанка Узбекистана (пункты 13, 17, 18 Положения о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете1). Порядок переоценки определен НСБУ N 22 «Учет активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте»2 и указанным Положением. Соответственно, для учета операций в рамках договора на оказание услуг, тарифы на которые установлены в инвалюте, обе стороны (заказчик и исполнитель) должны руководствоваться этими документами и составлять свою учетную политику, опираясь на предусмотренные ими нормы.

При проверке расчетов с дебиторами/кредиторами по договорам, в которых цены установлены в инвалюте, а оплата производится в сумах, акты сверки составляются в иностранной валюте. Можно указать и эквивалент в сумах. Однако независимо от того, какой курс указан в акте сверки, в учете закрытие задолженности будет отражено по курсу ЦБ на дату оплаты.

Ответ подготовили специалисты
«
Norma Ekspert».

 

1Утверждено постановлением МФ, МЭ, ГНК, правления ЦБ и Госкомстата, зарегистрированным МЮ 17.09.2004 г. N 1411.

2Утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 21.05.2004 г. N 1364.

Прочитано: 1177 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика