Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 16 / Таможня

Ввоз на показ

 

Мне необходимо ответить на письмо наших партнеров по бизнесу, которые собираются приехать в Узбекистан для участия в международной выставке-ярмарке. Разъясните, как они могут завезти свои экспонаты и рекламную продукцию? Какие налоги предстоит им уплатить на границе?

Х. Турдиева.

 

 

– В нашей стране действует принятый в международной таможенной практике порядок оформления выставочных товаров (экспонатов, предназначенных для обустройства павильонов, стендов или экспозиций, рекламной продукции и т.п.), предусматривающий для них режим временного ввоза.

Его условия определены Правилами помещения товаров и транспортных средств под таможенный режим временного ввоза (вывоза) (приложение N 1 к Постановлению КМ от 13.04.2013 г. N 106, далее – Правила). В частности, этим документом оговаривается, что временный ввоз допускается при условии, что товары и транспортные средства могут быть идентифицированы таможенным органом при их вывозе и уполномоченное в отношении товара лицо, которое берет на себя ответственность за соблюдение условий таможенного режима, зарегистрировано (аккредитовано) в уполномоченных органах РУз.

 

БЕРЕМ РАЗРЕШЕНИЕ

Для получения разрешения на временный ввоз уполномоченное лицо должно подать заявление в территориальный таможенный орган, указав в нем запрашиваемый срок разрешения на временный ввоз, согласно приложению N 1 к Правилам. К нему прилагаются копии:

контракта (договора, соглашения) о поставке или передаче товара (в случаях временного ввоза товаров в рамках аренды, лизинга, гарантийного обслуживания и инвестиционного проекта);

транспортных и товаросопроводительных документов;

разрешений уполномоченных органов (если товар подлежит их контролю).

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. При положительном решении вопроса заявителю выдается разрешение на временный ввоз товара (приложение N 2 к Правилам).

Условия помещения груза в режим временного ввоза несложны. Это – декларирование товаров в установленном порядке; возможность их идентификации; уплата таможенных платежей в необходимых случаях; представление разрешений уполномоченных органов на подконтрольные им товары.

 

ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ

Подпунктами «г»–«х» пункта 32 Правил определены временно ввозимые товары и транспортные средства, полностью освобожденные от таможенных пошлин и налогов на срок до 1 года. В их число входят:

товары для демонстрации на выставках, ярмарках, международных встречах и других подобных мероприятиях (за исключением выставок в местах осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, проводимых с целью продажи ввезенных товаров), а также вспомогательное оборудование и материалы, предназначенные для использования на этих мероприятиях;

ввозимые иностранным лицом рекламные материалы (каталоги, прейскуранты, коммерческие проспекты, модели, плакаты, планшеты, брошюры), если для каждого получателя они ввозятся не более чем в 2 экземплярах либо их общий вес брутто не превышает 50 кг.

 

К сведению! Полное освобождение от таможенных пошлин и налогов на указанные товары предоставляется сроком до 1 года. По его истечении к ним применяются периодические таможенные платежи на дальнейший срок временного ввоза.

 

БЕЗ ГТД

Постановлением Кабинета Министров от 13.04.2013 г. N 106 также утверждены Правила временного ввоза (вывоза) товаров и транспортных средств без оформления грузовой таможенной декларации (приложение N 2). Они разрешают без оформления ГТД и уплаты таможенных платежей временно ввозить в Узбекистан товары, стоимость которых не превышает 10 МРЗП. Их пропускают на основании декларации формы Т-6 и товаросопроводительных документов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Поэтому если ваши инопартнеры намерены ввезти экспонаты и рекламную продукцию в пределах указанной суммы и с некоммерческой целью, то есть только для участия в мероприятии, то для временного ввоза этих товаров достаточно заполнить Т-6, отразив все данные в ее пунктах 5 и 6.

 

Раздел «Таможня» ведет Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спец. корр.

Прочитано: 1135 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика