Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 16 / Таможня

Валютная деточка

 

Я еду за рубеж с несовершеннолетней дочкой. Киндер-паспорт для вылета за рубеж на нее имеется. Распространяется ли на ребенка норма вывоза инвалюты?

Н. Каримова.

 

Собираюсь с сыном в Израиль на лечение, поэтому долларов будет больше положенных 2 000. Знакомые говорят, чтобы не было проблем с таможней, лучше оформить через банк разрешение на вывоз, после которого в общей сложности можно вывезти $5 000. Разрешается ли при совместной поездке с 10-летним ребенком оформить на него у. е.?

Туробжон С.

 

Дочь в составе детского коллектива (7 человек) должна поехать в мае на фестиваль в Россию. С ними будет один взрослый сопровождающий. 21 апреля дочери исполнится 16 лет, имеет ли она право вывозить валюту и в каком количестве?

Н. Исмаилова.

 

 

– В соответствии с Инструкцией о порядке ввоза в Республику Узбекистан и вывоза из Республики Узбекистан наличной иностранной валюты физическими лицами1 (далее – Инструкция N 716) резидент республики может вывезти за пределы страны наличную иностранную валюту в пределах суммы, эквивалентной 2 000 долларов США без получения разрешения Центрального и уполномоченного банков. Если ваш ребенок является гражданином Узбекистана, то вправе вывезти указанную сумму инвалюты.

Согласно Инструкции о порядке заполнения и оформления таможенной декларации формы Т-62 (далее – Инструкция N 1342) декларация заполняется лицом, достигшим 16 лет. Если ваш ребенок перешагнул этот возрастной рубеж, то может смело ее оформлять. С порядком заполнения формы Т-6 можно ознакомиться на любом таможенном пункте пропуска через госграницу. Если же ребенок несовершеннолетний, то в соответствии с пунктом 8 Инструкции N 1342 сведения о лицах, не достигших 16 лет, и о принадлежащих им товарах и предметах указывают в декларации их родители, другие родственники или сопровождающие их лица с указанием степени родства, фамилии, имени и года рождения. Данные о принадлежащей ребенку валюте должен указать в пункте 5 своей декларации кто-то из родителей либо сопровождающее его лицо.

Если резидент РУз вывозит сумму, превышающую эквивалент 2 000 долларов США до 5 000 долларов, то, согласно Инструкции N 716, необходимо разрешение Центрального банка или уполномоченных банков (форма N 09006). Сверх 5 000 долларов США – только с разрешения Центробанка (форма N 09006-1). При этом следует помнить, что иностранная валюта, ввозимая и вывозимая резидентами и нерезидентами через таможенную границу Узбекистана, пропускается при условии ее обязательного письменного декларирования в таможенной декларации формы Т-6.

Нелишне также знать, что в соответствии с Положением о порядке выдачи Центральным банком Республики Узбекистан разрешений физическим лицам – резидентам на вывоз за пределы страны наличной иностранной валюты3 для получения разрешения они должны представить в Центробанк следующие документы:

1) заявление, в котором указываются фамилия, имя, отчество физического лица, адрес, по которому оно проживает, выво­зимая сумма наличной инвалюты и цель ее использования за рубежом, цель выезда за границу, даты отъезда и приезда;

2) паспорт и копию листов паспорта, в которых указаны его серия, номер и дата выдачи, орган, выдавший паспорт, отметка ОВИРа о праве выезда с территории республики (если требуется), въездная виза иностранного государства (если установлен визовый режим), отметка о прописке на территории республики;

3) документы, подтверждающие законность приобретения наличной инвалюты (справки обменного пункта об обмене наличных сумов, уполномоченного банка о снятии инвалюты со счетов и вкладов и другие подтверждающие документы).

Центральный банк вправе потребовать и другие документы, подтверждающие цель выезда за границу. Заявления физлиц рассматриваются не более 10 дней с даты их поступления в ЦБ РУз.

 

1Утверждена ЦБ и ГТК, зарегистрирована МЮ 7.05.1999 г. N 716.

2Утверждена постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 23.04.2004 г. N 1342.

3Утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 3.07.2003 г. N 1253.

 

Раздел «Таможня» ведет Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спец. корр.

Прочитано: 3479 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-05-21 13:09:59, Гость_Ахтам Хикматов:
Интересно, а если выезжающему гражданину родственники подарили, допустим, 3000 долларов США (это допускается по закону). Как ему доказать законность приобретения данной валюты?
2015-03-23 09:42:43, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика