Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 16 / Внешнеэкономическая деятельность

Особенности отчетности постоянного учреждения

 

По каким налогам и отчислениям сдают отчеты постоянные учреждения?

Главный бухгалтер ПУ.

 

 

– Под постоянным учреждением нерезидента в Узбекистане признается любое место, через которое нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность в нашей стране, в том числе через уполномоченное лицо. Постоянным учреждением признается также осуществление предпринимательской деятельности в Узбекистане продолжительностью более 183 календарных дней в течение любого последовательного 12-месячного периода. Понятие «постоянное учреждение» применяется только для определения налогового статуса и не имеет организационно-правового значения (статья 20 Налогового кодекса (НК).

Нерезиденты, осуществляющие деятельность через постоянное учреждение, являются плательщиками, а значит, и сдатчиками отчетности по налогам: на прибыль юридических лиц (статьи 126, 154 НК), за пользование вод­ными ресурсами (если они осуществляют водопользование или водопотребление на территории Узбекистана) (статья 257 НК), на имущество (статья 265 НК), земельного налога (статья 279 НК), единого социального платежа (статья 305 НК), НДФЛ (статья 169 НК), ЕСП и страховых взносов, удерживаемых у источника выплаты (статья 305 НК). Рассмотрим подробнее некоторые из них.

 

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, НЕ ЗАВИСЯЩИЙ ОТ ПРИБЫЛИ

При расчете и уплате налога на прибыль следует обратить внимание на ряд аспектов. Так, статья 154 НК предусматривает, что для исчисления налога на прибыль при определении налогооблагаемой прибыли юридического лица – нерезидента Республики Узбекистан, осуществляющего деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, сумма налогооблагаемой прибыли не может быть менее 10% от суммы расходов, предусмотренных ­частью третьей этой же ­статьи. Это значит, что при расчете налога на прибыль компании-нерезиденту, осуществляющей деятельность через ПУ, следует иметь в виду, что если налогооблагаемая прибыль составит меньше 10% расходов, то расчет налога будет вестить с суммы, равной 10% расходов.

 

ПРИМЕР 1.

Валовая выручка от деятельности ПУ составила 20 000 у. е.;

сумма расходов, понесенных при ее осуществлении, – 18 500 у. е.;

прибыль, подлежащая налогообложению, – 1 500 у. е.

10% от суммы расходов – 1 850 у. е. – выше налогооблагаемой прибыли. Поэтому базой по налогу на прибыль компании-нерезидента, работающей через ПУ, будет сумма 1 850 у. е.

Налог на прибыль составит:

1 850 х 9% = 166,5 у. е. (при его расчете применяется ставка, установленная на дату выпуска отчета, – 9%).

 

ПРИМЕР 2.

Валовая выручка от деятель­ности ПУ составила 20 000 у.е.;

сумма расходов, понесенных при осуществлении деятельности, – 21 500 у. е.;

убыток от деятельности ПУ – (–1 500) у. е.

Несмотря на то что деятельность ПУ является убыточной, расчет налогооблагаемой прибыли будет осуществляться исходя из 10% от понесенных расходов – то есть с 2 150 у. е.

Налог на прибыль составит:

2 150 х 9% = 193,5 у. е.

 

К отчетности, представленной по установленным законодательством формам (приложение N 1 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 22.03.2013 г. N 2439, далее – Постановление N 2439), ПУ должно приложить отчет о деятельности в произвольной форме. Дата сдачи годовой отчетности, если деятельность ПУ не окончена, как и для предприятий с иностранными инвестициями, установлена до 25 марта года, следующего за отчетным (пункт 2 Положения о сроках представления квартальной и годовой финансовой отчетности1).

В случае прекращения деятельности в течение 1 месяца представляются все предусмотренные законодательством расчеты по налогу на прибыль. Следует обратить внимание, что сроком прекращения деятельности ПУ считается наиболее поздний из нижеследующих дней:

день подписания акта выполненных работ, оказанных услуг;

день выставления последнего счета на оплату за выполненные работы, оказанные услуги постоянным учреждением нерезидента;

день фактического представления окончательного расчета налога на прибыль юридических лиц в налоговые органы.

Порядок уплаты налога на прибыль постоянным учреждением определен статьей 164 НК. Ею определено, что постоянное учреждение нерезидента Узбекистана уплачивает налог на прибыль юридических лиц, а также налог с чистой прибыли 1 раз в год без уплаты текущих платежей в течение месяца после срока представления расчета.

 

СНАЧАЛА БЫЛА ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ

Базой для расчета налога на имущество будет стоимость основных средств, связанных с деятельностью постоянного учреждения, и(или) недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве собственности, не связанное с его деятельностью, если иное не предусмотрено международными договорами Узбекистана (статья 265 НК).

Следует обратить внимание, что если нерезидент при работе через ПУ пользуется своим имуществом, то его учет должен вестись в соответствии с законодательством Узбекистана. То есть необходимо определить первоначальную стоимость имущества (например, на основании справки самого нерезидента или ГТД, если в ней указана стоимость ввозимого имущества) и начислять амортизацию. Следует иметь в виду, что определенные НК ставки амортизации применяются только в целях налого­обложения – для расчета налога на прибыль. Поэтому нерезидент может установить любые другие ставки и методы амортизации имущества в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете (НСБУ N 5 «Основные средства»2).

Рекомендуется применять ставки, установленные НК, так как его статья 144 предусматривает, что при применении более высоких ставок будет производиться пересчет амортизации по ставкам НК.

Исчисление налога на имущество юридических лиц – нерезидентов Узбекистана производят налоговые органы. Для этого нерезидент, осуществляющий деятельность в Узбекистане через постоянное учреждение, обязан не позднее 25 января года, следующего за отчетным, представить в налоговый орган по месту своего налогового учета справку об имеющемся налогооблагаемом имуществе. На ее основании ГНИ в течение 10 дней производит расчет налога на имущество юридических лиц и выписывает платежное извещение.

Нерезидентам, имеющим в собственности недвижимое имущество, налоговый орган по месту нахождения недвижимости выписывает платежное извещение на основании сведений налогоплательщика или органа, осуществляющего госрегистрацию права на недвижимость.

Налог на имущество юридических лиц нерезиденты уплачивают 1 раз в год не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

 

А ТАКЖЕ НЕ ЗАБУДЬТЕ ОТЧИТАТЬСЯ

Кроме налогов на прибыль и имущество, постоянные учреждения нерезидента представляют:

Расчет земельного налога (приложение N 8 к Постановлению N 2439) – в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, находящегося у них на правах собственности, владения или пользования, – до 15 февраля текущего налогового периода (статья 285 НК);

Расчет налога за пользование водными ресурсами (приложение N 6 к Постановлению N 2439) (если они осуществляли водопользование или водопотребление на территории Узбекистана) (статья 257 НК) – 1 раз в год до 25 января года, следующего за налоговым периодом, в налоговые органы по месту водопользования или водопотребления (статья 263 НК).

Кроме того, если привлеченные к работе ПУ резиденты и нерезиденты (получившие статус резидента Узбекистана) будут получать заработную плату или иные доходы на территории республики через постоянное учреждение, то у него возникает обязательство по уплате налога на доходы физических лиц, единого страхового платежа, страховых взносов в Пенсионный фонд и отчислений на ИНПС, как у налоговых агентов, удерживающих их у источника выплаты. Осуществляя эти обязательные платежи, ПУ представляет в налоговый орган по месту регистрации Расчет единого социального платежа и страховых взносов (приложение N 10 к Постановлению N 2439) нарастающим итогом ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам года – в срок представления годовой финансовой отчетности в налоговый орган по месту налогового учета (статья 310 НК).

Также оно обязано ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам года – в срок представления годовой финансовой отчетности представить в ГНИ по месту налогового учета Сведения о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц (приложение N 2 к Постановлению N 2439) и в течение 30 дней после окончания года – справку о физических лицах, получивших доходы не по месту их основной работы (статья 187 НК).

 

На заметку законодателю!

Практика применения норм налогового законодательства по расчету и уплате налога на прибыль постоянными учреждениями выявила некоторые методологически не урегулированные вопросы, которые компании-нерезиденты решают по-разному. Примером такой ситуации может служить зачет налога, удержанного резидентом при выплате дохода нерезиденту до постановки на учет ПУ. Ни в расчете, ни в порядке проведения такого зачета нет регламентации порядка представления, а также периода, в течение которого такой зачет может быть произведен.

Другим сложным вопросом является перенос расходов, понесенных в отношении одного контракта, на следующий отчетный период. Здесь сложность заключается в том, что в начале деятельности нерезидент обычно несет расходы при отсутствии соответствующего им дохода. А в конце периода затраты обычно гораздо ниже при очень высоком для них доходе. Такая типичная для исполнения долгосрочных контрактов ситуация в связи с неурегулированностью обусловливает повышенный уровень налогообложения и снижает маржинальность самого проекта.

 

Р.S.

 Если иностранная компания – нерезидент имеет в Узбекистане несколько постоянных учреждений, то каждое из них обязано встать на учет в соответствующем территориальном налоговом органе по месту их деятельности и сдавать свою отчетность в установленном порядке.

Консолидация отчетности и налоговых расчетов одной и той же иностранной компании по нескольким постоянным учреждениям НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Гузаль ИСЛАМОВА,

председатель правления
АО ООО «BAKER TILLY TASHKENT».

Наиля МУКМИНОВА,

наш эксперт.

 

 _________________________________________________________________

1Утверждено МФ, зарегистрировано МЮ 3.07.2000 г. N 942.

2Утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 20.01.2004 г. N 1299.

Прочитано: 4973 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика