Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 49 / Налогообложение

Зачем наш ИНПС внуку-россиянину?

 

Мой внук, родившийся и прописанный в Ташкенте, учился в школе и вузе Российской Федерации, получил там гражданство. Вернулся в Узбекистан, его зарегистрировали на полгода у бабушки с последующим продлением. При принятии на работу бухгалтерия попросила его принести:

справку из махалли о том, что он трудоустраивается впервые;

ИНН из налоговой инспекции Мирзо-Улугбекского района;

номер ИНПС из РОВД того же района.

Мы собрали все документы, кроме ИНПС, так как в РОВД нас отправили в Посольство РФ, а там ответили, что такие вопросы относятся к компетенции органов власти РУз, и направили снова в РОВД, в котором так и не дали номер ИНПС.

1. Имеет ли право на ИНПС гражданин Российской Федерации, устроившийся (впервые в своей жизни) на работу в г.Ташкенте?

2. Куда работодатель будет посылать 25% соцстраха: в РФ или в бюджет РУз (у внука имеется страховое свидетельство РФ)?

3. Примут ли его на работу в РФ по трудовой РУз, если он решит вернуться? Или лучше заводить там новую?

 

1. Иностранные граждане имеют право на накопительное пенсионное обеспечение и, соответственно, на получение индивидуального накопительного пенсионного счета (ИНПС), если они постоянно проживают на территории Узбекистана (статья 4 Закона «О накопительном пенсионном обеспечении граждан» от 2.12.2004 г. N 702-II). Иностранный гражданин считается постоянно проживающим в нашей стране при наличии на то разрешения и вида на жительство, выданного сроком на 5 лет в соответствии с Положением о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства (приложение N 2 к Указу Президента от 26.02.1999 г. N УП-2240). У вашего внука временная прописка, то есть на данный момент он признается временно пребывающим в Узбекистане, и потому он не является участником накопительной пенсионной системы и получать номер ИНПС ему не нужно.

Работать в Узбекистане ваш внук как иностранный гражданин может только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности, выданного на его имя, и на основании полученного работодателем разрешения. И разрешение, и подтверждение выдаются Агентством по вопросам внешней трудовой миграции в порядке, установленном Положением о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Республике Узбекистан (утверждено Постановлением КМ от 19.10.1995 г. N 408). Не требуется получения разрешительных документов для привлечения на работу иностранных граждан, постоянно проживающих в республике и имеющих вид на жительство.

2. Все общеустановленные налоги и другие обязательные платежи (в том числе в социальные фонды), действующие на территории республики, перечисляются в бюджет Узбекистана. Единый социальный платеж – это общеобязательный платеж, который перечисляет в бюджет предприятие-работодатель за счет собственных средств ­(статья 305 Налогового кодекса). А вот обязательные страховые взносы граждан должны уплачивать уже физические лица, в том числе и иностранные граждане, постоянно проживающие в республике, со своих доходов в виде оплаты труда. Обязанность по их исчислению и перечислению возложена на работодателя, который ежемесячно рассчитывает их по установленной ставке (в 2013 году – 6%), удерживает и перечисляет в бюджет. Но, поскольку у вашего внука нет вида на жительство, с его доходов страховые взносы не удерживаются.

3. По вопросам трудоустрой­ства в России, в том числе оформления трудовой книжки, вам следует обратиться в компетентные органы Российской Федерации.

 

Ответы подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 2037 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика