Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 49 / Налогообложение

Руководителю оформить отказ, а бухгалтеру срок не истек

 

Руководство ООО просит проконсультировать по следующему вопросу. В связи с финансовыми проблемами у ООО возникла задолженность по заработной плате за 2011–2012 гг. перед директором и бухгалтером. В данное время не удается найти финансовые средства для ее погашения. Директор согласен отказаться от погашения ему долга. Прежний бухгалтер выехала за пределы Узбекистана на постоянное место жительства и связаться с ней нет возможности.

Как мы можем документально оформить погашение долгов по зарплате директору и бухгалтеру? Какие при этом сделать бухгалтерские проводки? Как будет выглядеть отчет по НДФЛ?

Д.Иргашов,

директор,

Э.Татлыева,

бухгалтер. 

 

На основании письменного заявления директора об отказе в получении начисленной ему заработной платы сумма задолженности перед ним обращается в доход предприятия. В целях налого­обложения она признается прочим доходом предприятия по статье 132 Налогового кодекса (НК), который включается у плательщиков общеустановленных налогов в состав совокупного дохода и облагается налогом на прибыль, а у плательщиков ЕНП – в состав валовой выручки и подлежит обложению по ставке основного вида деятельности. В бухгалтерском учете производится запись по кредиту счета 9390 «Прочие операционные доходы» в корреспонденции со счетом 6710 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В отчетности по НДФЛ сумму задолженности по зарплате директору, списанную в доход предприятия, следует отразить как выплаченные доходы:

по строке 019 Сведений о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц (приложение N 2 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 22.03.2013 г. N 2439);

в графах 6 и 7 Расшифровки сумм выплаченного дохода физическим лицам и внесенного налога на доходы физических лиц и взносов в ИНПС (за исключением дивидендов и процентов) (приложение N 1 к Сведениям) – на дату признания дохода предприятием.

Задолженность по зарплате перед бухгалтером следует учитывать на счете 6710 до истечения срока исковой давности по ней, который, согласно статье 150 Гражданского кодекса, составляет 3 года. Поскольку задолженность по зарплате образовывалась помесячно по мере ее начисления, то и отсчет срока исковой давности (3 года) следует производить от даты начисления заработной платы за каждый отработанный месяц. Следовательно, образованная в 2011–2012 гг. кредиторская задолженность по зарплате будет списана в соответствующие месяцы 2014–2015 гг. по истечении срока исковой давности. Например, срок исковой давности по невостребованной заработной плате, начисленной в ноябре и декабре 2011 года, истекает соответственно в ноябре, декабре 2014-го, тогда и производится ее списание.

Для списания задолженности  следует провести инвентаризацию расчетов, по результатам которой составляется соответствующий акт (НСБУ N 19 «Организация и проведение инвентаризации», зарегистрированный МЮ 2.11.1999 г. N 833). Акт утверждается руководителем предприятия, и на его основании списывается кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности. В бухгалтерском учете на дату списания делается запись:

дебет 6710 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

кредит 9360 «Доходы от списания кредиторской и депонентской задолженности».

Полученный доход от списания кредиторской задолженности является прочим по пунк­ту 7 статьи 132 НК и подлежит обложению налогом на прибыль и ЕНП по ставкам, действующим на момент признания дохода (списания обязательства).

 

 

 

Ответ подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 1753 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-12-10 00:07:20, Гость_Umidbek:
Sposibo ogromnoe za vaw otvet!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика