Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 49 / Налогообложение

Долгая расплата

 

Являясь членами молодой семьи (оба в возрасте до 30 лет, впервые в браке), мы с супругой решили приобрести в кредит дом в рамках Программы по строительству индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам. Для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту организация, в которой я работаю, согласилась предоставить заем на следующих условиях:

возврат в течение 15 лет путем ежемесячного удержания с заработной платы средств, необходимых для погашения займа;

в случае увольнения до истечения срока займа я должен либо выплатить всю оставшуюся сумму сразу, либо организация возвращает мне уже оплаченную часть займа, а дом переходит в ее собственность.

Согласно Указу Президента «О дополнительных мерах по материальной и моральной поддержке молодых семей» (от 18.05.2007 г. N УП-3878) зарплата, направляемая на погашение ипотечного кредита и процентов по нему, а также средства, полученные от работодателя на приобретение жилья, не облагаются налогом на доходы физических лиц. При продаже имущества в течение 5 лет с даты приобретения указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Подлежит ли налогообложению часть заработной платы, направленная на погашение займа, предоставленного работодателем?

Как будут рассчитываться налоги при досрочном расторжении договора займа:

если я выплачу всю оставшуюся часть займа;

если организация возвратит мне оплаченную часть займа и дом перейдет в ее собственность до истечения 5 лет с момента приобретения его мною;

если организация возвратит мне оплаченную часть зай­ма и дом перейдет в ее собственность после истечения 5 лет с момента приобретения его мною?

Б.Хакбердиев.

 

 

– В целях поддержки и улучшения жилищных условий населения Налоговым кодексом (пункт 30 статьи 179 НК) и отдельными решениями Президента установлены льготы по налогу на доходы физических лиц. В частности, не подлежат обложению НДФЛ суммы заработной платы и другие доходы, направляемые на погашение ипотечных кредитов и начисленных на них процентов, полученных:

членами молодых семей, то есть впервые вступившими в брак супругами в возрасте не старше 30 лет, – на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или на реконструкцию и приобретение квартиры в многоквартирном доме (пункт 4 Указа Президента от 18.05.2007 г. N УП-3878);

застройщиками (независимо от семейного положения и возраста) – на строительство индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам за счет кредитов АКБ «Қишлоқ қурилиш банк», Национального банка внешнеэкономической деятельности и АКИБ «Ипотека банк» (пункт 9 Постановления Президента от 3.08.2009 г. N ПП-1167; пункт 17 Постановления Президента от 4.01.2013 г. N ПП-1902).

Также не облагаются НДФЛ средства, полученные от хозяйствующего субъекта – работодателя на приобретение жилья членами молодых семей и застройщиками (пункт 4 Указа Президента N УП-3878).

Применяя льготу по НДФЛ при покупке или строительстве (реконструкции) жилья, прежде всего следует исходить из целевого использования денежных средств, получаемых членами молодой семьи и застройщиками. В вашем случае заем получен для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту, который является одним из обязательных условий ипотечного договора. При направлении части заработной платы на его уплату целевой характер использования денежных средств не меняется – погашение долга, образованного в связи с приобретением жилья. Таким образом, к доходам, направляемым на погашение займа, предоставленного предприятием для уплаты первоначального взноса по ипотеке, применима вышеуказанная льгота.

Данная льгота не ограничена по сроку действия. То есть источник выплаты дохода (предприятие, работником которого вы являетесь) эту льготу применяет в течение срока погашения займа независимо от того, оплатите вы всю его сумму в срок, установленный договором, или же досрочно.

 

ПРИМЕР. В сентябре предприятие предоставило заем работнику, который является членом молодой семьи, для уплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту. Договором установлено, что погашение займа производится путем ежемесячного удержания 40% с начисленной  работнику заработной платы начиная с октября. Работнику начислено в октябре 1 600 000 сумов, в ноябре – 1 800 000 сумов.

В октябре в счет погашения займа предприятие удерживает 640 000 сумов (1 600 х 40%), в ноябре – 720 000 сумов (1 800 х 40%). Указанные суммы не подлежат обложению НДФЛ и исключаются из совокупного дохода работника при расчете НДФЛ за октябрь, ноябрь и т.д. в течение срока погашения займа.

 

Действие вышеуказанной льготы также сохраняется при переходе предприятию права собственности на дом после 5 лет с даты его приобретения (госрегистрации прав на имущество), то есть возвращаемая вам часть займа облагаться НДФЛ не будет. Если же право собственности на дом перейдет организации до истечения 5 лет с момента его приобретения, то льгота аннулируется с восстановлением обязательств по исчислению и удержанию НДФЛ в части средств, направленных ранее на погашение займа, ипотечного кредита и процентов по нему и не обложенных НДФЛ (пункт 30 статьи 179 НК; часть вторая пункта 4 Указа Президента N УП-3878).

 

Ответ подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 2186 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика