Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 49 / Налогообложение

Директор прав

 

В начале года наша компания оказала многим сотрудникам материальную помощь в размере 10 МРЗП. Сейчас у нас есть возможность выплатить всем матпомощь на приобретение овощей.

Чтобы не выйти из льготной суммы, в каком размере мы должны ее начислить:

2 МРЗП = 79 590 х 2 или 2 МРЗП = 91 530 х 2? Или другой вариант расчета?

У нас по этому поводу разошлись мнения с директором. Он считает, что следует исходить из МРЗП на начало года. А я думаю, что на конец года можно пересчитать льготную сумму по последнему МРЗП.

Главный бухгалтер.

 

– В этом случае прав директор. Пересчет льготной суммы материальной помощи по МРЗП, действующему на конец года, производился до 2013 года. С 1 января 2013 года в соответствии с изменениями, внесенными пунк­том 5 статьи 4 Закона от 25.12.2012 г. N ЗРУ-343 в статью 186 Налогового кодекса, необлагаемая сумма материальной помощи определяется исходя из минимального размера заработной платы, установленного на начало отчетного года, и не пересчитывается при изменении МРЗП в течение года.

На 1 января 2013 года МРЗП составлял 79 590 сумов. Значит, в 2013 году матпомощь (кроме выплаченной в связи с чрезвычайными обстоятельствами, смертью работника или члена его семьи) не облагается налогом на доходы физических лиц в пределах 955 080 сумов (79 590 х 12). Чтобы сумма была полностью льготируемой, вам нужно начислить матпомощь на приобретение сельхозпродукции не более 159 180 сумов (79 590 х 2).

 

 

Ответ подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 1262 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика