Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 46 / Отдел кадров

Подростка в коллеги

 

Можно ли принимать на работу учащихся общеобразовательных школ и колледжей?

С.Зимарева,

инспектор отдела кадров.

 

– Законодательство Узбекистана допускает прием на работу учащихся общеобразовательных школ, средних специальных, профессиональных учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и нравственному развитию, не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время, – по достижении ими 15 лет с письменного согласия одного из родителей или одного из заменяющих их лиц (статья 77 Трудового кодекса (ТК).

Систему средних специальных, профессиональных образовательных учреждений представляют академические лицеи и профессиональные колледжи, которые дают среднее специальное, профессиональное образование, предоставляющее право и являющееся основой для работы по обретенной профессии или продолжения обучения на следующей ступени.

Таким образом, молодые люди, достигшие 15 лет, при приеме на работу, помимо свидетельства о рождении, справки с места жительства и письменного согласия одного из родителей или одного из заменяющих их лиц, должны предъявить работодателю справку с места учебы. Кроме того, я полагаю, что нелишне будет попросить у поступающего на работу и его учебное расписание. Ведь необходимость предъявления справки с учебы объясняется тем, что несовершеннолетние юноши и девушки могут быть приняты на работу, если они являются учащимися общеобразовательных школ, средних специальных, профессиональных учебных заведений, а работать они должны только в свободное от учебы время.

Однако работодателю следует знать и то, что все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после прохождения предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем до достижения совершеннолетия ежегодно подлежат обязательному медосмотру (статья 239 ТК).

Запрещается применять труд лиц моложе 18 лет на работах с неблагоприятными условиями труда, подземных и иных работах, которые могут повредить их здоровью, безопасности или нравственности. Не допускается подъем и перемещение ими тяжестей, превышающих установленные нормы*.

С работником, не достигшим 18 лет, договор о полной материальной ответственности не заключается.

 

*См. Положение об установлении предельно допустимых норм при подъеме и перемещении тяжестей лицами моложе восемнадцати лет (утверждено постановлением МТСЗН и МЗ, зарегистрированным МЮ 12.05.2009 г. N 1954); Список работ с неблагоприятными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет (утверждено постановлением МТСЗН и МЗ, зарегистрированным МЮ 29.07.2009 г. N 1990); Санитарные нормы предельно допустимых нагрузок для подростков при подъеме и перемещении тяжестей вручную (СанПин РУз N 0116-01), утвержденные Главным государственным санитарным врачом 29.10.2001 г.

 

 

Ахтам ХИКМАТОВ, адвокат.

Прочитано: 2093 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2013-11-20 16:57:14, Гость_Ахтам Хикматов:
Согласно Уголовному кодексу Узбекистана изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных банковских билетов (банкнот), металлической монеты, акцизных марок а также ценных бумаг либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, наказывается лишением свободы до пяти лет.
Те же действия, совершенные:
а) повторно или опасным рецидивистом;
б) в крупном размере;
в) по предварительному сговору группой лиц, -
наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.
Те же действия, совершенные:
а) в особо крупном размере;
б) организованной группой или в ее интересах, -
наказываются лишением свободы от десяти до пятнадцати лет.
2014-01-02 10:05:18, Гость_адвокат Павел Сильнов:
В дополнение к ответу можно также отметить¸ что работникам, обучающимся в образовательных учреждениях без отрыва от производства, предоставляются льготы,  предусмотренные параграфом 3 (статей 249-257) Трудового кодекса Республики Узбекистан.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «Norma Hamkor», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 24.05.2007г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел./факс (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz

Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «Norma Hamkor», 2006-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика