Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 46 / Отдел кадров

После предупреждения – в прогул

 

Приказом по компании объявлено, что в связи с сокращением объемов работ будут внесены изменения в штат работников и утверждено новое штатное расписание с уменьшением штатных единиц на 15%.

Работников под роспись предупредили о прекращении трудового договора в связи с сокращением штата. На следующий день один из них не вышел на работу. Проходят дни, но никаких вестей он о себе не дает. На звонки по домашнему и сотовому телефону не отвечает.

Вправе ли мы прекратить с ним трудовой договор за прогул?   

 

– Трудовой кодекс (ТК) Узбекистана по поставленному вопросу никаких ограничений не предусматривает. Работодатель может прекратить трудовой договор по своей инициативе с работником, если на то есть основание и соблюден порядок применения дисциплинарных взысканий по нему (статьи 100, 101, 102, 107, 108, 181, 182 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1381 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-01-06 08:36:11, Гость_адвокат Павел Сильнов:
По нашему мнению, Ваше первое действие в данном случае - это направление уведомление по месту жительства работника о необходимости его явки на работу и объяснение причин невыхода на работу. При этом уведомление следует  вручить работнику или его близким родственникам под роспись.
2015-05-14 16:21:20, Гость_Ахтам Хикматов:
А вообще этот вопрос на сегодня является "злободневным" и уже пора давно решить его в трудовом законодательстве. Например, можно указать в ТК, что если работник не является на работу, например, 2 недели, то трудовой договор с ним может быть прекращен. Если же впоследствии работник представит работодателю оправдательный документ (листок нетрудосопособности), то он подлежит восстановлению с оплатой за дни пропуска. А так, работник где-то гуляет, а работодатель "ломает" голову, где его найти и как его уволить, ведь сначала он по закону должен спросить у него объяснение.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика