Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 46 / Отдел кадров

Испытать студента? – Можно

 

Недавно вышел Закон, согласно которому предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу выпускников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений, поступающих на работу впервые в течение 3 лет со дня их окончания.

В связи с этим возникает вопрос, а можно ли установить испытательный срок студенту, который еще учится?

Ж.Вартанова,

инспектор ОК автопарка. 

 

– Законом от 7.10.2013 г. N ЗРУ-355 были внесены изменения в часть третью статьи 84 Трудового кодекса, согласно которым предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу: 

  • беременных женщин;
  • женщин, имеющих детей до 3 лет;
  • лиц, направленных на работу в счет минимального количества рабочих мест, установленного для предприятия;
  • выпускников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений, поступающих на работу впервые в течение 3 лет со дня окончания соответствующего образовательного учреждения;
  • работников, с которыми заключается трудовой договор на срок до 6 месяцев.

Трудовым кодексом установлен закрытый перечень категорий работников, которым нельзя устанавливать срок предварительного испытания. В него не входят учащиеся (студенты), еще не окончившие учебные заведения, но уже трудоустраивающиеся в организацию. А потому им при приеме на работу может быть установлено испытание.

Напомним, что работникам, обучающимся в образовательных учреждениях без отрыва от производства, работодатель обязан создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением. А учащиеся имеют право работать только в свободное от учебы время.

 

Ахтам ХИКМАТОВ, адвокат.

Прочитано: 2465 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2013-11-19 10:27:59, Гость_N.K.Rizaev –Bank-finance Academy:
И это правильно.
Но в колледжах и ВУЗах следовало бы усилить практическую направленность  получения знаний и навыков, чтобы не приходилось в начальный период работы всему заново обучаться.
Да и на практике, мало кто из работодателей берет на работу студента, разве что в сферу общественного питания и благоустройства.
Хотя приняв студента старших курсов бакалавриата или магистранта, получишь специалиста по своему профилю и формату.
2013-12-25 11:44:46, Гость_адвокат Павел Сильнов:
В дополнение к ответу можно также отметить¸ что работникам, обучающимся в образовательных учреждениях без отрыва от производства, предоставляются льготы,  предусмотренные параграфом 3 статей с 249 по 257  Трудового кодекса Республики Узбекистан
2015-05-14 16:08:07, Гость_Ленара Хикматова:
Тут следует обратить также внимание на слова: "поступающих на работу впервые в течение 3 лет со дня их окончания." На практике часто бывают случаи, когда человек сначала работал, а потом поступал учиться, а во время учебы тоже иногда работал. Так вот, получается, что таким выпускникам испытание можно установить?! Ведь они поступают на работу не впервые? Хотя скорее всего, логичнее было бы, чтобы все выпускники освобождались от испытания. Считаю редакцию статьи Трудового кодекса Республики Узбекистан в этом случае не совсем правильной. Слово "впервые" надо бы исключить.
2015-05-14 16:26:44, Гость_Ахтам Хикматов:
Согласен с предыдущим комментарием. Получается, что работник, ранее работавший слесарем, а потом отучившийся и ставший, например, юристом, поступает на работу, и ему ставят "испытание" - ведь он на работу поступил не впервые. Но он же раньше работал не юристом, поэтому у него должны быть одинаковые права с другими выпускниками. Да, слово "впервые" по моему мнению лучше исключить, и тогда получится, что испытание не устанавливается выпускникам, поступающим на работу в течение 3 лет со дня окончания соответствующего образовательного учреждения.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «Norma Hamkor», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 24.05.2007г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел./факс (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz

Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «Norma Hamkor», 2006-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика