Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 41 / Налогообложение

Автодивиденды

 

ООО (субъект малого предпринимательства) – плательщик единого налогового платежа по ставке 5% просит вас дать разъяснения о выплате дивидендов основным средством (автомобилем) учредителю и директору фирмы в одном лице. Его остаточная стоимость – 18 777 611 сумов, сальдо переоценки – 2 056 000 сумов. Учредителю начислено 20 833 611 сумов дивидендов. Возникают ли в данной ситуации прочий доход у нашей организации при передаче учредителю автомобиля и обязанность уплаты ЕНП?

 

– Передача основного средства в счет выплаты дивидендов рассматривается как реализация данного автомобиля. Доход от его выбытия в этом случае рассчитывается как разница между суммой дивидендов, в счет которой передается авто, и остаточной стоимостью передаваемого авто, с учетом налога на добавленную стоимость (у плательщиков НДС) и расходов по реализации, скорректированная на результаты (сальдо) переоценки.

По приведенным вами данным в результате передачи авто предприятие получает прибыль 4 112 000 сумов (20 833 611 – 18 777 611 + 2 056 000). Прибыль от выбытия автотранспортного средства относится к прочим доходам (пункт 1 ­статьи 132 Налогового кодек­са) и облагается ЕНП по ставке, установленной для основного вида деятельности.

 

Ответ подготовили специалисты
«Norma Ekspert».

Прочитано: 5573 раз(а)

Комментарии к статье (4)

Ошибка: Xbb_Tags_Simple не найден.
2013-10-13 18:25:47, botir2002:
Когда же мы уйдем от шаблонных ответов? В целях налогообложения передача основного средства, как и товаров, готовой продукции в счет выплаты дивидендов НЕ рассматривается как реализация. Согласно статьи 22 НК РУз под реализацией понимается отгрузка (передача) товаров, выполнение работ и оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача залогодателем права собственности на заложенные товары залогодержателю. Передача ОС, товаров, готовой продукции не отвечает критерию РЕАЛИЗАЦИИ (продажа, обмен, безвозмездная передача)
2013-10-14 18:09:00, Гость_Alisher:
С этим хотели сказать что прочий доход у ООО не возникает или Вас смущает только слово "реализация"?
2013-10-16 18:09:05, Гость_:
По пункту 1 статьи 132 нк - доходы от ВЫБЫТИЯ основных средств. а передача учредителю- явно ВЫБЫТИЕ:)
причем здесь статья 22 нк?
2013-10-16 18:19:48, botir2002:
Меня смущает слово "реализация"WellЕсли посмотреть ответы, и не только НОРМЫ, то ответы начинаются так "...Передача основного средства, товара, готовой продукции в счет выплаты дивидендов рассматривается как реализация данного ОС,товара,готовой продукции." Когда идет такая формулировка "рассматривается как реализация..." сразу возникают вопросы, НАДО ли обложить ЕНП при передачи товаров в счет дивидендов или в счет УФ? Когда эксперты пишут, "рассматривается как реализация...", они никогда не ссылаются на НПА. Просто "реализация" и все. Налоговый Кодекс конкретно определил критерии реализации, это -  отгрузка (передача) товаров, выполнение работ и оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача залогодателем права собственности на заложенные товары залогодержателю. То ест с какой целью передается товар или ОС! Эксперты отвечают по бух. проводкам. НО налоговый учет отличается от бухучета. В целях налогообложения ссылаемся сначала на налоговое законодательство, а остальное потом. Между прочим законодательство о бухучете не дает определение термину "реализация", а дает определение термину "доход от реализации"
Вот если бы в Налоговом Кодексе было бы прописано что "реализацией является передача прав собственности..." тогда и не было лишних вопросов.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика