Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 13 / Отвечает специалист

Вычет вычету рознь

Наше предприятие производит подакцизную продукцю – растительное масло. По технологии при производстве используется подакцизный природный газ. А так как газа используется много, то имеем ли мы право на вычет суммы акцизного налога, уплаченного за газ, который используется для производства готовой продукции?

 

– В соответствии со статьей 237 Налогового кодекса налогоплательщик – производитель подакцизной продукции имеет право на вычет суммы акцизного налога, уплаченного в Узбекистане при приобретении или при импорте подакцизных товаров на таможенную территорию Узбекистана, если товары в дальнейшем были использованы в качестве сырья для производства подакцизных товаров.

При этом поставщик подакцизного товара (сырья) должен выделять в счете-фактуре сумму акцизного налога по данному товару (сырью). Если она в счете-фактуре не выделена, акцизный налог вычету не подлежит. Вычет производится на указанную в счете-фактуре или грузовой таможенной декларации сумму акцизного налога, определенного исходя из объема подакцизного товара (сырья), реализованного в налоговом периоде.

Это положение применяется и при передаче подакцизных товаров, изготовленных из давальческого подакцизного сырья и материалов, при условии подтверждения уплаты акцизного налога собственником давальческого подакцизного сырья и материалов.

А так как природный газ, используемый в производстве растительного масла, не входит в состав его сырья, то и суммы уплаченного за него акцизного налога при расчете акциза за готовую продукцию не вычитаются.

 

Дильфуза ШУКУРОВА, заместитель начальника отдела косвенных налогов

и таможенно-тарифного регулирования Управления налоговой

и таможенно-тарифной политики Министерства финансов.

Прочитано: 1616 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика