Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 49 / В помощь бухгалтеру

Если продукцию приобрели до введения льготы

 

Предприятие производит куриное мясо. С 10 октября по 31 декабря 2021 года освобожден от НДС оборот по реализации мяса птицы, животных (скота и птицы) в живом виде и продуктов их убоя, картофеля и замороженной рыбы (ЗРУ-725 от 25.10.2021 г.).

Как быть с остатками кормов и ветпрепаратов на складах по состоянию на 10 октября 2021 года? Выбирать НДС и включать его обратно в себестоимость кормов, а на 1 января 2022 года вновь принимать в зачет?

 

– С 10 октября по 31 декабря 2021 года освобождены от НДС оборот по реализации и ввоз в страну мяса (говядины, баранины, курятины), животных (скота и птицы) в живом виде и продуктов их убоя, картофеля и замороженной рыбы (ч. 9 ст. 483 НК; ст. 1 ЗРУ-725 от 25.10.2021 г.).

Суммы НДС по приобретенным товарам (услугам) для производства и (или) реализации товаров, обороты по реализации которых освобождены от налогообложения, не подлежат зачету (ст. 267 НК).

Суммы налога по приобретенным товарам (услугам), ранее принятые к зачету при их приобретении, подлежат корректировке в случае дальнейшего их использования для оборота, освобожденного от налогообложения. Сумма корректировки относится на увеличение балансовой стоимости активов или включается в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль (ч. ч. 1, 7 ст. 269 НК).

Следовательно, вам нужно по состоянию на 10 октября 2021 года скорректировать (убрать из зачета) суммы НДС по приобретенным товарам (услугам), использованным для производства продукции, не облагаемой налогом при реализации.

Сумма НДС по приобретенным товарам (услугам), ранее не принятая к зачету, подлежит корректировке (отнесению в зачет) в случаях дальнейшего их использования для налогооблагаемого оборота. Подлежащая корректировке сумма налога определяется на основе стоимости товаров (услуг), приобретенных в течение последних 12 месяцев, предшествующих проведению такой корректировки, приходящейся на остатки запасов, сумма налога по которым подлежит восстановлению (ч.ч. 2, 3 ст. 269 НК).

Соответственно, по истечении срока действия временной налоговой льготы вам следует по состоянию на 1 января 2022 года скорректировать (принять к зачету) суммы НДС по приобретенным в течение предшествующих 12 месяцев товарам (услугам), приходящимся на остатки готовой продукции.

 

Баходир БОЙКАБИЛОВ,

начальник отдела методологии косвенных налогов и таможенных платежей МФ.

Прочитано: 85 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика