Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 20 / Налогообложение

Распечатывать не нужно

 

Нужно ли распечатывать электронные бухгалтерские документы, их реестры и хранить по старинке в шкафу, вдруг понадобятся через несколько лет?

 

На вопрос ответил директор департамента информационно-коммуникационных технологий ГНК Хаётжон НАСРУЛЛОЕВ:

– Электронный документ, созданный в соответствии с требованиями Закона «Об электронном документообороте», признается равноценным бумажному.

Роуминг-оператор и операторы электронного документооборота способствуют тому, чтобы все документы, создаваемые на их ресурсах, а также условия для их хранения соответствовали требованиям указанного Закона и другим НПА, в том числе Налоговому кодексу и Закону «О бухгалтерском учете».

В законодательстве напрямую указано, что некоторые виды документов могут создаваться и храниться в системе НИЦ «Янги технологиялар» –
электронные счета-фактуры, доверенности на получение ТМЦ и договоры.

Первичные документы, регистры бухгалтерского учета и финансовая отчетность хранятся на серверах операторов и роуминг-оператора не менее срока, установленного для тех же документов в бумажной форме, если иное не предусмотрено законодательством.

В частности, ЭСФ хранятся:

  • в базе оператора ЭДО не менее 5 лет, за исключением случаев, предусмотренных актами законодательства;
  • в базе роуминг-оператора – не менее 10 лет (пп. 9, 10 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 522 от 25.06.2019 г.).

Доверенности на получение ТМЦ хранятся в базе данных ГНК не менее 5 лет, но не менее срока действия договора (п. 8 Положения, прил. N 3 к ПКМ N 249 от 28.04.2021 г.).

По истечении установленных сроков хранения документы в базах данных ГНК не уничтожаются, а передаются на хранение в госархив. Следовательно, они могут быть востребованы и использованы и после указанных сроков.

Если у вас возникли затруднения в получении документа, созданного несколько лет назад, обращайтесь за помощью к вашему оператору ЭДО или в НИЦ «Янги технологиялар» при ГНК.

Прочитано: 221 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика