Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 20 / Налогообложение

Нужна ли доверенность по «корпоративке»

 

Покупатель оплатил канцтовары корпоративной пластиковой картой предприятия.

Должен ли продавец потребовать доверенность на получение товара? Обязан ли покупатель ее предъявить? 

 

– С 1 ноября 2018 года внедрен порядок, предусматривающий безналичные расчеты между юрлицами, а также индивидуальными предпринимателями с использованием корпоративных банковских карт (КБК) без заключения договора купли-продажи с выдачей инвойса (счета-фактуры) (подп. «в» п. 1 УП-5564 от 30.10.2018 г.).

Другими словами, хозсубъекты могут оплачивать товары (услуги) с помощью КБК, не заключая договор. При этом продавец обязательно должен оформить ЭСФ или выдать покупателю чек онлайн-ККМ на сумму покупки (п. 2 УП-6098 от 30.10.2020 г.). Основанием для учета хозопераций являются первичные документы, фиксирующие факт совершения операции и распоряжения на ее проведение.

Первичным учетным документом признается также чек платежного терминала при оплате пластиковой картой товаров (работ, услуг), приобретаемых хозсубъектами в сфере торговли и сервиса (ч. 1 ст. 14 З-на «О бухгалтерском учете»).

Нельзя выдавать доверенности с нарушением установленного порядка заполнения или с незаполненными реквизитами (пп. 96, 101 НСБУ N 4, рег. МЮ N 3259 от 30.06.2020 г.).

К обязательным реквизитам доверенности, помимо прочих, относятся:

  • наименование поставщика;
  • наименование, номер и дата договора и (или) другого документа, являющегося основанием сделки (прил. NN 1, 2 к НСБУ N 4).

Из всего вышеизложенного следует, что требование продавца предъявить доверенность с частично незаполненными реквизитами как условие отпуска ТМЗ при оплате без заключения договора и с помощью КБК будет противоречить требованиям законодательства.

Прочитано: 218 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика