Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 17 / Дом, в котором мы живем

Что делать, если квитанция об оплате услуг теплоснабжения заполнена неправильно?

 

Как учитываются ошибки, допущенные потребителем при заполнении квитанции об оплате услуг теплоснабжения? Как подавать претензию поставщику, если потребитель выявил неправильно начисленную сумму к оплате услуг теплоснабжения?

 

– Эти вопросы регулируют Правила оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах (прил. N 1 к ПКМ N 194 от 15.07.2014 г.). Ошибки, допущенные потребителем при заполнении платежных документов и оплате полученных услуг теплоснабжения при самообслуживании, учитываются поставщиком по мере их выявления. Перерасчет начисления производится при обнаружении ошибки в учете расхода горячей воды по фактическим показаниям, подтвержденным актом обследования прибора учета (п. 103 Правил).

При неправильном начислении суммы, подлежащей уплате, потребитель заявляет поставщику претензию в письменной форме не позже 5 дней со дня выявления. Подача претензии не освобождает потребителя от обязанностей оплаты полученной услуги теплоснабжения в полной сумме и в установленный срок. Претензии рассматриваются поставщиком в 10-дневный срок, и при установлении их обоснованности излишки сумм засчитываются в счет предстоящих платежей за услуги теплоснабжения. О результатах рассмотрения претензии потребитель должен быть извещен не позднее
5 дней
(п. 101 Правил).

Несогласие потребителя с решением поставщика не освобождает от обязанностей оплаты полученных услуг теплоснабжения в установленный срок. При не-оплате полученных услуг в 10-дневный срок поставщик передает иск в суд о взыскании предъявленной суммы в принудительном порядке (п. 102 Правил). 

 

Тематический выпуск ведет Ирина Гребенюк, наш спецкор.

Прочитано: 205 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика