Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 17 / Таможня

Льготы для ковроделов

 

Говорят, что есть документ о том, что при вывозе самотканых ковров государство частично компенсирует транспортные расходы.

Действительно ли это так? Надо ли платить предусмотренную законодательством выручку с валюты при их продаже на зарубежных выставочных мероприятиях?

 

– В целях развития национального ремесленничества, народного прикладного искусства, в том числе сферы изготовления ковров из шелка и шерсти ручным способом, установлен порядок, в соответствии с которым при экспорте ковров ручной работы предоставляются субсидии для компенсации до
50 % расходов по транспортировке автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом

(п. 1 ПП-4759 от 26.06.2020 г.).

Он применяется при экспорте:

1) узелковых ковров и прочих текстильных напольных покрытий, готовых или неготовых из шелковых нитей,
пряжи из шелковых отходов, кроме
гребенных очесов, из синтетических нитей, из пряжи товарной позиции
5605 или из текстильных материалов,
содержащих металлические нити
(код ТН ВЭД – 5701 90 100 0);

2) прочих тканых ковров и прочих текстильных напольных покрытий, нетафтинговых или нефлокированных, готовых или неготовых, включая «килим», «сумах», «кермани» и аналогичные ковры ручной работы из шерсти или тонкого волоса животных  (код ТН ВЭД – 5702 41 900 0);

3) ковров и прочих текстильных напольных покрытий тафтинговых, готовых или неготовых из шерсти или тонкого волоса животных (код ТН ВЭД – 5703 10 000 0) (Перечень, прил.
N 1 к ПП-4707 от 7.05.2020 г.).

Если ваши изделия относятся к перечисленной продукции, то, соответственно, при их экспорте вы можете воспользоваться субсидиями.

Ручное ковроткачество (ковры и коврики, паласы, переметные сумки (худжум), войлочные изделия, дорожки, молитвенные коврики, юрты, изделия, изготовленные из натуральных волокон) включено в Перечень основных направлений ремесленнической деятельности, видов изделий и товаров (работ, услуг), производимых ремесленниками (прил. N 1 к УП-5242 от 17.11.2017 г.). Пунктом 13 Указа определено, что:

  • ремесленникам предоставляется право свободно распоряжаться иностранной валютой, поступающей от экспорта собственной продукции, в том числе снимать ее в наличной форме с банковских счетов;
  •  продукция ремесленничества на выставках, конкурсах, ярмарках, проводимых в зарубежных странах, может реализовываться без заключения экспортных договоров. Получаемый при этом доход не считается экспортной выручкой.
Прочитано: 34 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика