Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 17 / Разъясняет специалист

Переплата по налогу на прибыль

 

У кого может возникнуть переплата по налогу на прибыль? Как зачесть переплату в счет будущих платежей? Как вернуть переплату по налогу на прибыль? Ответы на эти вопросы в рекомендации заместителя министра финансов Дильшода СУЛТАНОВА и эксперта компании «Norma» Натальи МЕМЕТОВОЙ.

 

У каких предприятий может возникнуть переплата по налогу на прибыль

1. Переплата может возникнуть у предприятий, не уплачивающих авансовые платежи. К ним относятся налогоплательщики:

  • с совокупным доходом за пре-дыдущий год с учетом корректировок, не превышающим 5 млрд сум.;
  • вновь созданные предприятия, не достигшие объема 5 млрд сум.

Например, переплата может возникнуть, если во II квартале предприятие понесло расходы, но не имело достаточных доходов. В результате во II квартале сформировался убыток, который уменьшил прибыль, признанную по итогам I квартала. В совокупности по итогам I полугодия налогооблагаемая прибыль меньше, чем за I квартал. Соответственно, уменьшается и налог.

ПРИМЕР. Уменьшение налога на прибыль по итогам I полугодия

За I полугодие предприятие имеет следующие данные:

Показатель

 

I квартал,

тыс. сум.

II квартал,

тыс. сум.

I полугодие, тыс. сум.

 

Совокупный доход

 

1 000 000

 

300 000

 

1 300 000

 

Вычитаемые расходы

 

(800 000)

 

(380 000)

 

(1 180 000)

 

Налогооблагаемая прибыль (убыток)

 

200 000

 

(80 000)

 

120 000

 

Налог на прибыль (ставка – 15 %)

 

30 000

 

 

18 000

 

Как видно из таблицы, по итогам полугодия переплата по налогу на прибыль составила 12 000 тыс. сум. (30 000 – 18 000) за счет сокращения доходности во II квартале.

2. Переплата может возникнуть у предприятий, уплачивающих авансовые платежи без представления справки (ст. 340 НК). В этом случае в отчетном квартале предприятие уплачивает текущие платежи исходя из суммы налога, исчисленной за предыдущий квартал.

При сокращении налогооблагаемой прибыли в отчетном квартале по сравнению с предыдущим кварталом образуется переплата.

ПРИМЕР. Переплата по налогу на прибыль за счет

авансовых платежей

Совокупный доход предприятия за предыдущий год превысил 5 млрд сум. Поэтому оно в текущем году уплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль. Во II квартале предприятие не представляло справку об авансовых платежах и уплачивало их исходя из суммы налога, исчисленной за I квартал.

Налог на прибыль предприятия составил за:

  • I квартал – 240 000 тыс. сум.;
  • I полугодие – 300 000 тыс. сум.

Платежи по налогу на прибыль за I полугодие:

Период

 

Операция

 

Платежи

 

Начисления

 

I квартал

 

Начислен и уплачен налог
на прибыль за I квартал

 

240 000

 

240 000

 

Апрель

 

Уплачен авансовый платеж

 

80 000

 

 

Май

 

Уплачен авансовый платеж

 

80 000

 

 

Июнь

 

Уплачен авансовый платеж

 

80 000

 

 

II квартал

 

Доначислен налог на прибыль за I полугодие (300 000 –
240 000)

 

 

60 000

 

Итого I полугодие

 

480 000

 

300 000

 

Из таблицы видно, что переплата по налогу на прибыль составила 180 000 тыс. сум. (480 000 – 300 000) за счет завышения авансовых платежей. Непредставление справки об авансовых платежах исходя из предполагаемой прибыли на II квартал привело к переплате по итогам I полугодия.

3. Переплата может возникнуть и у тех предприятий, которые представили справки об авансовых платежах, отразив в них завышенную налогооблагаемую прибыль и налог.

Налогоплательщики, имеющие совокупный доход за предыдущий год с учетом корректировок свыше 5 млрд сум., уплачивают авансовые платежи в течение всего отчетного года и в случае уменьшения объемов совокупного дохода.

Если по итогам отчетного года совокупный доход не превысит
5 млрд сум., то налогоплательщики начиная со следующего года вправе не уплачивать авансовые платежи.

Как поступить с переплатой

Вариант 1. Зачет в счет будущих платежей

Сумма излишне уплаченного налога при отсутствии у предприятия налоговой задолженности может быть зачтена в счет предстоящих платежей по тому же налогу. Это особенно актуально для плательщиков авансовых платежей.

После зачета излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль остаток переплаты может быть зачтен в следующей последовательности:

1) в счет задолженности по пени по этому налогу;

2) в счет задолженности по другим налогам и пеням по этим налогам;

3) в счет уплаты штрафов за налоговые правонарушения (ч. 2 ст. 103 НК).

Если вы решили зачесть сумму переплаты в счет задолженности по другим налогам, то подайте в налоговый орган заявление об этом. Решение о зачете налоговый орган принимает в течение 10 дней со дня получения заявления или со дня подписания акта сверки по налогам в случае его составления (ч. 3 ст.104 НК).

ПРИМЕР. Зачет переплаты в счет предстоящих
авансовых платежей

По итогам I полугодия у предприятия образовалась переплата по налогу на прибыль в размере 150 000 тыс. сум. Оно решило оставить сумму переплаты для зачета в счет авансовых платежей III квартала.

В III квартале предприятие должно уплатить авансовые платежи (по справке или исходя из данных II квартала) в сумме 300 000 тыс. сум. – по 100 000 тыс. сум. ежемесячно.

В данной ситуации предприятие:

  • не будет платить аванс в июле;
  • не позднее 23 августа заплатит только 50 000 тыс. сум.;
  • не позднее 23 сентября заплатит полную сумму аванса – 100 000 тыс. сум.

 

При наличии у вас задолженности по пени, штрафам или другим налогам налоговые органы вправе самостоятельно производить зачет суммы излишне уплаченного налога в счет их погашения.

 

Чтобы не было недоразумений по дальнейшим платежам, согласовывайте зачеты с налоговыми органами или просматривайте информацию по учету налогов через персональный кабинет налогоплательщика, особенно в сроки уплаты налога и авансовых платежей. Удостоверьтесь, что сумма переплаты не зачтена в счет других налогов. Вы также можете провести сверку с налоговым органом, составив акт сверки.

 

Вариант 2. Возврат переплаты

Вы вправе вернуть сумму переплаты на расчетный счет предприятия полностью или частично
(ч. 3 ст. 103 НК). Это целесообразно для предприятий, не уплачивающих авансовые платежи, так как следующий платеж по налогу на прибыль будет только через 3 месяца при начислении налога по итогам следующего квартала.

Если вы решили вернуть сумму переплаты, то представьте в налоговый орган заявление о возврате.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения вашего заявления или подписания акта сверки по налогам (в случае его составления). Возврат осуществляется в течение 15 дней после получения заявления (ч. 4 ст. 104 НК). При этом у вас не должно быть долгов по пени, штрафам и другим налогам.

Поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате, направляется им в казначейство для осуществления возврата налогоплательщику (ч. 7 ст. 104 НК).

Если сумма переплаты возвращена с нарушением установленного срока (15 дней), то на сумму, не возвращенную в установленный срок, предприятию начисляются проценты за каждый календарный день нарушения срока возврата исходя из ставки рефинансирования ЦБ.

В случае принятия решения об отказе в осуществлении зачета или возврата налоговый орган обязан сообщить об этом налогоплательщику в течение 3 дней со дня принятия такого решения (ч. 8 ст. 104 НК).

Срок, определяемый днями, исчисляется в рабочих днях, если не установлен в календарных. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством выходным и (или) нерабочим праздничным днем (ст. 5 НК).

Если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством выходным и (или) нерабочим днем, то днем окончания срока считается рабочий день, следующий за выходным и (или) нерабочим днем.

 

ПРИМЕР. Возврат излишне уплаченного налога

По итогам представления Расчета по налогу на прибыль за I полугодие 2020 года предприятие имеет переплату по налогу – 100 000 тыс. сум. Предприятие не уплачивает авансовые платежи.

В связи с дефицитом денежных средств было принято решение вернуть сумму переплаты по налогу.

21 июля предприятие подало заявление о возврате излишне уплаченного налога в размере 100 000 тыс. сум. на счет предприятия.

Налоговый орган должен принять решение в течение 10 рабочих дней, то есть не позднее 3 августа. В случае положительного решения сумма переплаты должна быть возвращена на счет предприятия не позднее 10 августа.

Прочитано: 292 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика