Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 17 / Мы отвечаем!

Как оформить возврат денег

 

Мы продолжаем освещать проблемы, вызванные изменениями в администрировании системы ЭСФ. Как в новых реалиях оформлять возврат и продажу в рассрочку, а также о проблеме отражения собственной выручки строительными организациями, привлекающими субподряд, рассказала налоговый консультант Гульнара ЭРГАШЕВА.

 

Ситуация с возвратом

Кассир неправильно пробил чек в онлайн-ККМ, затем сделал через ККМ возврат. Возврат зафиксировался в my.soliq. Но в Реестре счетов-фактур за апрель отражается полная сумма без учета чека возврата. Как это исправить?

 

– Если регулятор технически ничего не поменяет в системе ЭСФ, то для возврата придется выставлять односторонний дополнительный ЭСФ с минусом на сумму возврата.

Напомним: чтобы вернуть клиенту деньги, неважно, по какой причине (ошибка кассира, возврат по гарантии, истечение срока годности, выявление заводского брака и т. п.), по заявлению клиента средства выплачиваются из кассы, куда они должны поступить с расчетного счета предприятия. В таком же порядке возвращаются деньги на КПК и банковскую карту физлица.

При возврате выписывается возвратная «минусовая» накладная (дополнительный счет-фактура) (ст. 257 НК). В данной ситуации я не вижу никакой дополнительно возникшей проблемы и причин для паники.

Многие предприниматели для возврата берут деньги из кассы, минуя процедуру их зачисления с расчетного счета. Это нарушение. Вся выручка от покупателя (100 %) должна инкассироваться в банк. А возвратные операции нужно оформлять правильно: указать в заявке, что средства запрашиваются в связи с возвратом товара.

Ситуация с рассрочкой

Мы продаем бытовую технику в рассрочку. Сейчас все платежи по рассрочке из онлайн-ККМ попадают в Реестр (прил. N 5) как текущая выручка. Как быть, если эти суммы ранее уже были учтены?

– Проблема заключается в том, что предприятия, реализующие товары в кредит или рассрочку, показывают выручку сразу, то есть на всю сумму товара, а денежные средства к ним поступают частями (в течение периода, на который выдан кредит). Поэтому ранее учтенные в Реестре счетов-фактур (документов, заменяющих счета-фактуры) по реализованным товарам (услугам) (прил. N 5 к Расчету НДС, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г.) суммы попадают в него повторно.

Оформляя платежи по рассрочке, теперь необходимо разбираться с каждым платежом – смотреть, от кого пришли деньги в кассу, и формировать минусовый ЭСФ, если сумма уже учтена в продажах ранее.

Таким образом, к обычной работе бухгалтера добавляется дополнительный объем работы. Если мы признаем выручку кассовым методом, а именно так сейчас настроена система, то это не согласуется с НК. До апреля и в бухгалтерском, и в налоговом учете использовался метод начисления. Если ранее сводный счет-фактура по каждой продаже в рассрочку отправлялся 1 раз, то теперь это нужно делать по каждому отдельному платежу.

Ситуация со строительными организациями, привлекающими субподряд

Как строительной организации – плательщику налога с оборота правильно отразить непосредственно только свою выручку при уплате налога с оборота, если в Реестре выручки теперь учитывается вся сумма строительного подряда?

– В ситуации, когда генподрядчик привлекает субподрядные организации, счет-фактура закрывается все равно на весь объем.

Для строительных организаций – плательщиков НДС проблемы в связи с введением нового администрирования в системе ЭСФ не возникает. Те же, кто уплачивает налог с оборота, столкнулись с затруднением, поскольку они должны отразить только ту сумму выручки, которая получена от выполнения работ собственными силами, но ЭСФ заказчику должен быть отправлен на всю сумму, включающую и субподряд.

Дополнительный «минусовый» счет-фактура для этой ситуации не подходит, потому что счет-фактура от субподрядчика садится у ген-подрядчика в «приобретения».

В связи с этим вновь возникает вопрос к регулятору. Если форма отчета по налогу с оборота отражает общую сумму, включая стоимость работ по субподряду, то должен быть инструмент, позволяющий отразить только собственную выручку.

Прочитано: 241 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика