Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 17 / Налогообложение

Экспортная деятельность и НДС

 

Предприятие – плательщик НДС возводит производственное здание и приобретает оборудование для производства продукции, которая будет поставляться на экспорт.

Можно ли принять в зачет НДС по зданию и оборудованию?

 

– Реализация товаров, вывезенных с территории Узбекистана в таможенной процедуре экспорта, облагается НДС по нулевой ставке (ст. ст. 258, 260 НК).

Предприятие вправе зачесть суммы НДС при использовании товаров
(к которым относятся и ОС) или услуг в целях осуществления деятельности, связанной с производством товаров, обороты по реализации которых подлежат налогообложению, в том числе по нулевой ставке.

Зачет НДС производится в полном объеме при соответствии всем условиям зачета, если предприятие приобретает:

  • ОС (включая оборудование к установке), НМА и объекты недвижимости, в том числе объекты незавершенного строительства;
  • товары (услуги) для создания активов, предназначенных для дальнейшего использования в качестве собственных ОС (ст. 266 НК).

Поскольку возводимое здание и приобретаемое оборудование будут использоваться для производства экспортируемой продукции, вы вправе принять к зачету суммы «входящего» НДС.

 

Олег ЦОЙ,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 400 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика