Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 09 / Правила хозяйствования

Договор с самозанятым

 

Предприятие планирует заключить договор на оказание услуг программирования с физическим лицом, зарегистрированным как самозанятое.

Можно ли заключить такой договор? Какие особенности надо учитывать предприятию при привлечении для выполнения работ самозанятых?

 

С самозанятыми лицами можно заключать договоры возмездного оказания услуг, подряда, то есть договоры ГПХ (§ 1 гл. 37, гл. 38 ГК).

Следует учесть, что организациям разрешается привлекать самозанятых лиц к оказанию разовых услуг. При этом оплата их труда не является объектом исчисления социального налога. Трудовые доходы, полученные самозанятыми лицами, не облагаются НДФЛ.

Самозанятые лица через специальное мобильное приложение «Soliq» в числе прочего могут:

 принимать заказ на работу и плату за нее;

 представлять электронные счета-фактуры на оказание услуг (продажу товаров) юрлицам.

Также им предоставлено право использовать платежные терминалы и осуществлять расчеты через банковские пластиковые карты и кассовые аппараты (Положение, прил. N 1 к ПКМ N 806 от 23.12.2020 г.).

 

Наргиза Вохидова,
эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 131 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика