Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 07 / Отдел кадров

Только в ЕНСТ

 

Нужно ли записывать в электронную и бумажную трудовую книжку перевод сотрудника с полной на половину ставки на 3 месяца (по инициативе работника) или достаточно дополнительного соглашения?

 

В бумажную трудовую книжку эти данные не вносятся, но вносятся в ЕНСТ.

Изменение ставки работника является изменением условий его трудового договора. При изменении условий труда по инициативе работника необходимо его письменное заявление (ст. ст. 88, 90 ТК). После этого:

  • стороны (работодатель и работник) заключают допсоглашение к трудовому договору, в котором указываются изменение ставки, режима рабочего времени, размера оплаты труда и временный характер изменений;
  • работодатель издает приказ об изменении условий трудового договора(ч. 7 ст. 96 ТК).

Перевод работника с 1 на 0,5 ставки в бумажную трудовую книжку не вносится, так как в ней вообще не указывается размер ставки. В нее вносится только наименование должности, на которую принимается работник, или наименование должности, куда он переводится (п. 2.12 Инструкции, рег. МЮ N 402 от 29.01.1998 г.).

В ЕНСТ изменение ставки предусмотрено в разделе «Дополнительное соглашение» (гл. 5 Положения, прил. N 1 к ПКМ
N 971 от 5.12.2019 г.). Поэтому рекомендуется внести эти изменения в ЕНСТ. В электронную трудовую книжку они будут внесены автоматически. После внесения этих данных в ЕНСТ освободившиеся 0,5 ставки будут видны как вакантные.

В случае направления органами содействия занятости населения на вакантную позицию кандидата для приема на работу вы можете обосновать свой отказ временным характером изменений условия трудового договора основного работника.

При возвращении работника на полную ставку необходимо будет произвести оформление в обратном порядке.

Прочитано: 485 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика