Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 07 / Правила хозяйствования

Ведение журнала обязательно

 

Были ли какие-то изменения в законодательстве в части вводного (первичного) инструктажа на рабочем месте (инструктажа по технике безопасности и пожарной безопасности)?

Является ли ведение журнала обязательным? 

 

В законодательство в последнее время не вносились изменения в части первичного инструктажа на рабочем месте.

Работодатель обязан проводить инструктаж работников по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам охраны труда, а также постоянно контролировать соблюдение работниками всех требований по охране труда (ч. 1 ст. 215 ТК).

На производственных предприятиях с 50 и более работниками служба охраны труда или должность специалиста по охране труда создается в обязательном порядке. В организациях с транспортными средствами 50 и более единиц также создается служба по безопасности дорожного движения или вводится должность специалиста по безопасности дорожного движения. А в организациях с менее чем 50 работников решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности организации (ч. ч. 1, 2 ст. 12 З-на «Об охране труда»).

Инструктаж рабочих подразделяется на вводный и инструктаж на рабочем месте. Инструктаж на рабочем месте в свою очередь подразделяется на первичный, периодический и внеочередной. Результаты проведения инструктажа заносятся в соответствующие журналы (пп. 8–10 Типового положения, рег. МЮ N 272 от 14.08.1996 г.).

Ведение журналов по инструктажу обязательно для производственных предприятий, учреждений, учебных заведений, научно-исследовательских институтов, хозяйств и предприятий, производственных объединений, ассоциаций, корпораций, концернов, холдингов, ведомств, министерств, независимо от форм собственности и хозяйствования (п. 1 Типового положения).

Прочитано: 61 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика