Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 47 / Отдел кадров

Как доказать, что вы нигде не работаете?

 

Как подтвердить факт, что человек нигде не работает, если по последнему месту работы он был принят и уволен после 1 января 2020 года? То есть когда информация о трудовых договорах фиксируется только в ЕНСТ и работодатель не имеет доступа к информации о физлице после расторжения с ним договора. В частности, такое подтверждение необходимо для выплаты уволенному среднемесячной заработной платы на основании статьи 67 ТК – при сокращении штатов или ликвидации предприятия.

 

– Действительно, в соответствии с постановлением Президента «О мерах по внедрению Межведомственного аппаратно-программного комплекса «Единая национальная система труда» (N ПП-4502 от 31.10.2019 г.) и постановлением КМ «Об организационных мерах по обеспечению внедрения и функционирования Межведомственного аппаратно-программного комплекса «Единая национальная система труда» (N 971 от 5.12.2019 г.) с 1 января 2020 года все данные о работе по основному месту работы должны регистрироваться в ЕНСТ. В том числе заключение и расторжение трудового договора. На основании этих данных система автоматически формирует электронную трудовую книжку. Учет трудового стажа с 1.01.2020 г. ведется на основании данных системы ЕНСТ.

При этом нормы статьи 67 ТК не изменились. Чтобы получить от своего бывшего работодателя выплаты на основании статьи 67 ТК, физлицо должно подтвердить, что не трудо-устроено. Для этого ему нужно представить трудовую книжку. В условиях ЕНСТ – распечатку электронной трудовой книжки.

Если человек по прежнему месту работы уже не работает, а новой работы еще нет, то он может самостоятельно распечатать свою электронную трудовую книжку. Для этого нужно войти в персональный кабинет физлица на сайте my.mehnat.uz. По умолчанию он есть у всех физлиц, чьи данные были внесены в систему. Если физлицо входит в персональный кабинет на my.mehnat.uz впервые, то ему нужно там сначала зарегистрироваться. Электронная трудовая книжка будет распечатана на фирменном бланке. Этой распечатки достаточно, чтобы подтвердить информацию о трудовой деятельности.

 

Рахимджан РАХМОНОВ,

правовой инспектор
государственной инспекции труда

Прочитано: 397 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика