Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 37 / Отдел кадров

Или работать, или отдыхать

 

У ННО есть несколько филиалов в областях, где работают по одному сотруднику. В период отпуска сотрудники филиалов продолжают работать, хотя у них документально оформлен трудовой отпуск. Остановить работу не представляется возможным, потому что организация занимается оказанием услуг по международным перевозкам грузов. 

Как быть в ситуации, если работник документально находится в трудовом отпуске, а фактически продолжает работать?

 

Описанная в вопросе ситуация является грубым нарушением трудового законодательства. Порядок предоставления отпусков, деление их на части, отзыв и компенсации описаны в статьях 133–152 ТК, которые нужно неукоснительно выполнять и применять в процессе деятельности предприятия.

Трудовые отпуска должны предоставляться всем без исключения работникам, независимо от занимаемых должностей и характера выполняемых работ.

Находиться фактически в отпуске и одновременно работать нельзя, так же, как и выплачивать одновременно заработную плату и отпускные.

При организации производственного процесса изначально нужно было предусмотреть вопросы предоставления трудовых отпусков работникам, которые обязательно прописываются в трудовых договорах. На время отпусков работников нужно предусмотреть вопросы взаимозаменяемости одних работников другими. Например, на работника одного филиала при наличии транспортной доступности и возможности одновременно осуществлять трудовую деятельность временно возлагаются обязанности работника другого филиала и наоборот. Также возможен вариант с приемом новых работников по срочным трудовым договорам на время нахождения в отпусках основных работников.

Бывает и так, что работник не может выполнять свои трудовые обязанности по причине болезни или по семейным обстоятельствам. Эти вопросы нужно предусматривать и решать работодателю.

Любое обращение о нарушении в вашей организации трудового законодательства повлечет за собой проверку и административный штраф на должностных лиц по каждому выявленному факту – от 5 до 10 БРВ за первое нарушение и от 10 до 15 БРВ за повторное в течение года (ст. 49 КоАО). Также вам будет выставлено требование предоставить работникам все неиспользованные трудовые отпуска.

Компенсации за все неиспользованные отпуска выплачиваются только при прекращении трудовых договоров. И это не значит, что можно отпуск не предоставлять вообще, а выплачивать компенсации при увольнении. Требование этой статьи говорит о том, что компенсации выплачиваются за все оставшиеся неиспользованные дни отпуска на день увольнения, как правило, в текущем году или в исключительном случае – в связи с переносом неиспользованного отпуска в предыдущем году на текущий. В процессе трудовых отношений компенсацию можно выплатить только за дополнительные дни отпуска сверх его минимальной продолжительнос­ти – 15 рабочих дней. А 15 рабочих дней обязательны к использованию (ст. ст. 143, 151 ТК).

В рассматриваемом случае в связи с невозмож-ностью остановить работу рекомендуется оформить отзыв с отпуска с согласия работников.

В исключительных случаях и только с согласия работника в связи с производственной необходимостью можно отозвать работника из трудового отпуска с обязательным предоставлением неиспользованной его час­ти в другое время в течение данного рабочего периода или присоединить оставшуюся часть к отпуску за следующий рабочий период с перерасчетом отпускных (удержание за оплаченные, но не использованные дни) и выплатой со дня отзыва зарплаты (ст. 147 ТК).

Прочитано: 54 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика