Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 17 / Отдел кадров

Бабушка – в декрет

 

Может ли бабушка выйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 2-летнего возраста при условии, что дочь (мама ребенка) является студенткой вуза?

Если «да», то какие документы должны быть представлены, кроме заявления и свидетельства о рождении?

 

Да, может.

Указанный отпуск с выплатой пособия могут использовать полностью или по частям мать, отец ребенка, бабушка, дед или другой родственник, фактически ухаживающий за ребенком (ч. 3 ст. 234 ТК).

Лица, получающие пособие вместо матери ребенка, дополнительно представляют (п. 7 Положения, рег. МЮ N 1113 от 14.03.2002 г.):

♦ документ, свидетельствующий об отсутствии матери, – свидетельство о смерти матери ребенка;

♦ справку, выданную судебными органами, о лишении матери родительских прав;

другие документы, подтверждающие невозможность получения пособия по уходу за ребенком его матерью.

В данном случае бабушке при оформлении пособия и отпуска по уходу за внуком или внучкой необходимо представить справки о том, что пособие не выплачивается матери по месту учебы или через органы самоуправления граждан.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 201 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика