Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 11 / Отдел кадров

Мнимый больной: как уволить?

 

Работник устроился полгода назад, но на работу не выходит. Периодически приносит больничные листы. 30 декабря 2019 года были утверждены правила внутреннего трудового распорядка компании, на основании которых однократным грубым нарушением является отсутствие работника на рабочем месте в течение 3 часов. Работник отсутствует с 3 января по сегодняшний день. 4 февраля 2020 года было направлено уведомление об увольнении работника за однократное грубое нарушение, однако он отправил больничный лист, открытый с 13 января с дальнейшим продлением.

Как работодателю уволить такого работника?

 

– Одним из главных условий прекращения трудового договора с работником за однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей являются включение перечня «грубых» нарушений в правила внутреннего трудового распорядка и, естественно, ознакомление с этими правилами работника. Указанные правила утверждены на вашем предприятии только 30 декабря 2019 года – в последний рабочий день года. С первого же рабочего дня года работник перестал выходить на работу и, вероятнее всего, не был ознакомлен с указанным документом.

Без ознакомления с правилами и в связи с тем, что уведомление о прекращении трудового договора направлено работнику в период его временной нетрудоспособности, прекратить с ним трудовой договор по указанному основанию вы в данный период не имеете права (п. 4 ч. 2, ч. 3 ст. 100 ТК).

В дальнейшем при возникновении необходимос­ти прекратить трудовой договор с работником за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины необходимо учитывать, что прекращение трудового договора по данному основанию одновременно является одним из видов дисциплинарного взыс­кания. При этом работодатель обязан соблюдать порядок и сроки наложения дисциплинарного взыскания (ст. 182 ТК).

Прекращение трудового договора по инициативе работодателя не допускается без предварительного согласия профсоюзного комитета или иного представительного органа работников, если такое согласие предусмотрено коллективным соглашением или коллективным договором (ст. 101 ТК).

В случаях прекращения трудового договора в связи с совершением работником виновных действий (пп. 3, 4 ч. 2 ст. 100 ТК) работодатель не менее чем за 3 дня извещает работника письменно (под ­роспись) о прекращении трудовых отношений и в случае необходимости выплачивает ему соразмерную компенсацию.

При прекращении трудового договора по инициативе работодателя в связи с однократным грубым нарушением работнику выплачиваются:

♦ заработная плата за отработанные дни (при наличии);

♦ компенсация за неиспользованный трудовой отпуск (при наличии);

♦ компенсация, выплачиваемая работнику взамен срока предупреждения о прекращении трудового договора.

При прекращении трудового договора в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей выходное пособие и среднемесячная зарплата за второй и третий месяцы не выплачиваются (ст. ст. 67, 109 ТК).

Неустойку при досрочном прекращении срочного трудового договора по данному основанию обязан выплатить работник своему работодателю, если условие о ее выплате и размер были включены в условия договора (ст. 104 ТК).

Работодатель имеет право проверить законность выдачи и оформления листка нетрудоспособности, запросив лечебное учреждение, выдавшее его работнику, либо обратиться в вышестоящую организацию поликлиники с приложением копии листков нетрудоспособности для проверки обоснованности их выдачи.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 64 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика