Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 11 / С паспортом по жизни

Учет иностранцев в больнице

 

Я врач железнодорожной больницы на станции Ходжейли (Каракалпакстан). К нам на лечение приезжают из соседнего государства (Казахстан), сталкиваемся с проблемой по поводу регистрации. Слышал, что в гостинице их регистрируют сами работники гостиницы.

Есть ли у нас возможность регистрировать пациентов, как в гостиницах, если учитывать, что лечение граждан Казахстана является экспортом медицинских услуг?

 

– Временную прописку иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляют органы внутренних дел Республики Узбекистан путем их уведомления администрацией средства размещения и лечебных учреждений с помощью специализированной электронной автоматизированной программы в момент их заселения независимо от срока пребывания.

Ответственными лицами средств размещения и лечебных учреждений ведется учет поселившихся лиц. Ответственные лица средств размещения и лечебных учреждений обязаны в момент заселения постояльцев уведомить территориальные органы внут­ренних дел с помощью Программы о поселившихся лицах, подлежащих прописке (п. 35 Положения, прил. N 2 к ПКМ N 845 от 22.10.2018 г.).

В средствах размещения и лечебных учреждениях подлежат учету:

а) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Узбекистан по служебным, торговым или общественным делам, на лечение или отдых, в качестве туристов, а в исключительных случаях – по приглашениям граждан с разрешения органов внутренних дел;

б) владельцы национальных (дипломатических или служебных) паспортов, сотрудники ведомств иностранных дел зарубежных стран и члены их семей, прибывшие в Узбекистан по частным делам.

Фактический учет иностранных граждан и лиц без гражданства проверяют органы внутренних дел при помощи специализированной электронной автоматизированной программы (п. 37 Положения).

Учет иностранных граждан и лиц без гражданства приравнивается к временной прописке и производится администрацией средств размещения и лечебных учреждений в порядке, установленном законодательством, с помощью Программы (п. 38 Положения).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 149 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика