Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 11 / С паспортом по жизни

Просрочил – плати

 

Я и мой сын – граждане Узбекистана и Швеции. При оформлении выезда на ПМЖ и выхода из гражданства Узбекистана в условиях было сказано, что моему сыну и мне нужно сделать новые узбекские паспорта. Мне паспорт выдали на 10 лет, а моему 14-летнему сыну – на 2 года до его 16-летия. В 16 лет сын не стал получать новый паспорт, так как он был ему не нужен. Сейчас ему нет еще 18 лет, но в Посольстве РУз в Германии просят заплатить штраф за то, что он просрочил обмен паспорта, в размере 150 евро за 3 года (за 1 год – 50 евро). Но согласно поправке в статью 223 «Нарушение правил паспортной системы» КоАО, введенной в ноябре 2019 года, лица, не достигшие 18 лет, не подлежат административной ответственности. Сын подал заявление на обмен до того, как ему исполнилось 18 лет. Но в поправке не говорится о том, в который раз получает паспорт лицо, не достигшее 18 лет.

Нужно ли ему платить штраф?

 

– После достижения 18-летнего возраста заявления на обмен принимаются, а также биометрические паспорта для выезда за границу оформляются:

♦ за 1 месяц до истечения и в течение последующего месяца после истечения срока его действия;

♦ в течение месяца после исполнения 18 лет.

Если указанные сроки истекли, то за несвоевременное оформление, а также за каждый последующий календарный год просрочки (под которым подразумевается 365/366 календарных дней с момента окончания месяца после истечения срока действия биометрического паспорта для выезда за границу) взимается дополнительный консульский сбор в соответствии с Тарифами консульских сборов (прил. N 3 к ПП-2095 от 24.12.2013 г.; п. 57 Положения, прил. к ПКМ N 49 от 30.01.2020 г.).

Поэтому работники Посольства Республики Узбекистан в Германии правы в своих требованиях об уплате дополнительного консульского сбора за несвоевременное оформление биометрического паспорта для выезда за границу вашему сыну.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 153 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика