Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 42 / С паспортом по жизни

Прописка для брата

 

9 лет назад мой брат выписался из Ташкентской области и переехал в Алматы, там встал на консульский учет. От гражданства не отказывался. Сейчас он хочет вернуться в Узбекистан и получить загранпаспорт. Хочу его прописать. На мое имя оформлена квартира в г. Ташкенте, но в РОВД сказали, что брать­ев (женатых) к сестрам не прописывают. В Ташкентской области есть дом, оформленный на дядю.

Можно ли его прописать в нем?

 

– Проживающие за рубежом узбекистанцы, состоящие на консульском учете, за получением биометрического заграничного паспорта обращаются по месту консульского учета (п. 1 разд. V Положения, прил. N 1 к ПКМ N 8 от 6.01.1995 г.).

Для этого им нужно представить анкету-заявление, биометрический паспорт, военное удостоверение об отношении к воинской службе, а также заплатить консульский сбор.

Таким образом, чтобы получить биометрический заграничный паспорт, вашему брату необязательно приезжать в Узбекистан. Он может сделать это по мес­ту консульского учета.

Также необходимо отметить, что если ваш брат изъявит желание возвратиться в Республику Узбекистан, то он должен сняться с консульского учета и выписаться по месту постоянного проживания в г. Алматы Республики Казахстан.

Однако, прибыв в Узбекистан, он не сможет постоянно прописаться к дяде в Ташкентской области в связи с отсутствием в Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области (утв. ЗРУ-296 от 14.09.2011 г.), основания.

В данном случае у него есть возможность встать на учет в г. Ташкенте или Ташкентской области. Затем на основании пункта 17 Положения N 845 нужно обратиться в отдел МиОГ для получения заграничного биометрического паспорта по месту временной прописки.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 239 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика