Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 27 / Пенсионное дело

Не тот статус

 

Пенсионеры, владеющие жильем и земельными участками (в пределах определенных кв. м и соток), освобождены от уплаты налога на имущество и землю. Эта льгота предоставляется им по достижении пенсионного возраста.

Распространяется ли она на тех, кто получает пособие по старости, ведь они тоже достигли пенсионного возраста?

П. Н., г. Ташкент.

 

К сожалению, нет. В Налоговом кодексе (ст. ст. 275, 290) используются термины «пенсионеры» и «одинокие пенсионеры». При этом пенсионером является лицо, получающее один из видов пенсии: по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Лицо, получающее пособие престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, является получателем пособия. Возраст получения таких пособий установлен 65 лет для мужчин и 60 лет – для женщин (Положение, утв. ПКМ N 107 от 7.04.2011 г.).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 180 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика