Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 27 / Пенсионное дело

Взносы из-за рубежа

 

Я собираюсь выехать на заработки за рубеж (самостоятельно, без разрешения на трудовую деятельность).

Могу ли я так же, как и те, кто имеет право добровольно уплачивать взносы в ПФ, платить их для получения пенсии? Если «да», то где и в каких размерах?

А. Р., г. Ташкент.

 

Да, вы можете добровольно уплачивать взносы в Пенсионный фонд в соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан гражданами Республики Узбекистан, работающими за границей, и отдельными категориями лиц, рабочее время которых не поддается учету, а также порядке учета их трудового стажа и размера заработка, принимаемого для исчисления пенсии (прил. N 1 к ПКМ N 46 от 22.02.2016 г.).

Следует помнить, что человек, выезжающий на работу за границу, подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту постоянного жительства в качестве налогоплательщика с присвоением ему ИНН.

Период пребывания за границей подтверждается записями в трудовой книжке, записями (печатью, штампом или отметкой) в паспорте о пересечении Государственной границы Республики Узбекистан, соответствующими документами дипломатических представительств и консульских учреждений Узбекистана с указанием периода пребывания и информации о консульском учете указанного лица в другом государстве (п. 6 Положения).

Вы можете самостоятельно установить размер страховых взносов в Пенсионный фонд исходя из желаемого размера пенсионного обеспечения, но не менее 4,5 МРЗП, установленной законодательством на дату уплаты, в год (п. 8 Положения).

Уплачивать страховые взносы также можно и в иностранной валюте (с территории другого государства) на специальные валютные счета Пенсионного фонда. Они пересчитываются в национальную валюту по курсу Центробанка РУз на дату уплаты (п. 10 Положения).

 

Абдурашид Исмаилов,

заместитель начальника

Управления внебюджетного Пенсионного фонда города Ташкента.

 

Прочитано: 178 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика