Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 27 / Пенсионное дело

В стаж засчитывается…

 

При назначении пенсии мне не засчитали время нахождения в декретном отпуске и время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Правы ли сотрудники отдела Пенсионного фонда?

Ангелина Р., г. Ташкент.

 

– Следует отметить, что женщинам в связи с беременностью и родами предоставляются 2 вида отпуска (ст. ст. 233, 234 ТК):

♦ отпуск по беременности и родам (обычно 70 дней до родов и 56 дней после родов);

♦ отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 2-х и до 3 лет.

В период этих 2 отпусков не уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд (до 2019 года), а также налог на доходы физических лиц.

Порядок зачета в стаж работы периодов, за которые отсутствует уплата указанных платежей, регламентируется статьей 37 Закона.

Так, в стаж работы засчитывается время нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но не более 3 лет в общей сложности. Аналогичная норма предусмотрена и в статье 234 ТК.

 

ПРИМЕР. Если работающая женщина, имеющая 30-летний трудовой стаж, в течение 8 лет в общей сложности находилась в отпусках по уходу за тремя детьми, то при исчислении стажа работы для назначения пенсии ей зачтут 25 лет (30 – 8 + 3) (подп. «ж» п. 35 Положения N 252).

 

Однако включение в стаж отпуска по беременности и родам не регламентировано статьей 233 ТК, а также статьей 37 Закона. Соответственно, период отпуска по беременности и родам в стаж не засчитывается. А период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 2-х или 3 лет вам должны были засчитать, если, конечно, суммарный итог всех периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком не превышает 3 лет.

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 246 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика