Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 51 / Пенсионное дело

Не задерживайте пенсионера на работе

 

Моя мать – работающий пенсионер. Она написала заявление об увольнении, но работодатель отказывается его подписать, ссылаясь на то, что она должна отработать 2 недели. Имеет ли он право удерживать работающего пенсионера, если тот решил в одностороннем порядке прекратить трудовой договор?

Н.Апин,

г.Ташкент.

 

– Порядок прекращения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) установлен статьей 99 Трудового кодекса. Согласно ей работник имеет право прекратить трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели (часть первая статьи 99 ТК). По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (часть вторая статьи 99 ТК). Если же такого соглашения нет, то увольняющийся должен отработать срок предупреждения о прекращении трудового договора. По его истечении он вправе прекратить работу.

Из этого правила есть исключения. Когда заявление о прекращении трудового договора по инициативе работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, уход на пенсию, избрание на выборную должность и в других случаях), работодатель должен прекратить трудовой договор в срок, о котором просит работник (часть пятая статьи 99 ТК). Поэтому вашей маме следует указать в заявлении причину увольнения – уход на пенсию. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора (статья 108 ТК) и прекратить трудовой договор в указанный в нем срок.

Необходимо напомнить, что невыполнение этих требований расценивается как нарушение законодательства о труде и влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 49 Кодекса об административной ответственности, – наложение на должностных лиц штрафа от 2 до 5 МРЗП.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1123 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика