Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 12 / Дела семейные

Время для примирения

 

Недавно я подала в суд на развод. У нас с мужем двое несовершеннолетних детей. Скажите, какой минимальный и максимальный срок для примирения с мужем может установить судья и могу ли я отказаться от него?

Э.Бурнашева,

жительница Ташкента.

 

Я подал на развод. Суд дал нам 6 месяцев для примирения. Скоро они истекают, и нам опять нужно явиться в суд. Может ли суд продлить срок для примирения?

Кабул Д.,

военнослужащий.

 

1. В пункте 15 Постановления Пленума Верховного суда «О практике применения судами законодательства по делам о расторжении брака» (от 20.07.2011 г. N 6) указано, что в силу требований части второй статьи 1 Семейного кодекса (СК) при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен принять меры для сохранения ­семьи. При установлении в судебном заседании возможности сохранения семьи (наличие детей, продолжительность брака, характер взаимоотношений в семье и др.) он вправе по просьбе обеих сторон или одной из них либо по собственной инициативе отложить разбирательство дела и предоставить супругам время для примирения.

Минимальный срок

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика